Судья, которая вынесла обвинительный приговор по делу о гибели Евдокимова, дисквалифицирована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Квалификационная коллегия судей Алтайского края досрочно прекратила полномочия судьи зонального районного суда Галины Щегловской, передает РИА «Новости» со ссылкой на председателя квалификационной коллегии. Имя Щегловской стало известно после того, как она год назад вынесла обвинительный приговор по делу Олега Щербинского, водителя автомобиля Toyota, с которой 7 августа 2005 года столкнулся Mercedes губернатора края Михаила Евдокимова.

Напомним, ДТП, в котором погиб сам Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошло на трассе Бийск-Барнаул. Автомобиль губернатора вылетел с трассы и врезался в дерево. Щербинскому предъявили обвинения в нарушении правил, повлекшем гибель трех человек. Судья признала водителя виновным и приговорила к четырем годам лишения свободы, однако Алтайский краевой суд отменил это решение и полностью оправдал Щербинского.

Теперь же коллегия привлекла судью к дисциплинарной ответственности за многочисленные факты грубого нарушения процессуального закона при рассмотрении гражданских и уголовных дел. Представление в коллегию вносил председатель краевого суда Виктор Пашков.

При этом особо подчеркивается, что Галина Щегловская лишилась своей мантии вовсе не за «дело водителя», а за другие процессы, которые она вела в 2005-2006 годах. Дело Щербинского кассационная коллегия не рассматривала, оно даже не было упомянуто в представлении Пашкова.

Как отмечает агентство Regnum, вопрос о дисквалификации Щегловской поднимался и ранее. В августе прошлого года коллегия, рассмотрев подобную жалобу, уже раз оставила судью на своем посту. Суть претензий озвучила в то время председатель Алтайского краевого отделения общероссийского движения «За права человека» Анна Черданцева.

Правозащитница рассказала об одном из процессов под председательством Щегловской. Рассматривалось дело, в котором муж насильно забрал ребенка после развода у жены. Супруга обратилась в суд, и Щегловская решила, что ребенок должен жить с отцом. Обжаловать это решение мать не смогла, поскольку судья отказывалась ей выдать решение и материалы дела. «На наших глазах набирался текст протокола судебного заседания, хотя все это должно было быть сделано раньше», - рассказала Черданцева. Позже оказалось, что отец ребенка ознакомился с делом, это подтверждала его подпись.

Квалификационная коллегия Алтайского краевого суда тогда подтвердила, что ошибки в работе Щегловской есть, но решение о лишении ее статуса судьи приняла только сейчас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судья, которая вынесла обвинительный приговор по делу о гибели Евдокимова, дисквалифицирована», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.