Судья Приз рекордно оштрафовала Удальцова за пикет у Следственного комитета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Штрафы участникам протестных митингов начинают расти. Суд мирового участка 390 Басманного райсуда Москвы во вторник оштрафовал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей по обвинению в организации несанкционированного пикета у здания Следственного комитета РФ 9 августа.

«Судья Приз присудила штраф 30000 рублей за встречу с депутатом 9 августа у СК. Решили, видимо, бить рублем. Буду обжаловать», - написал Удальцов на своей страничке в Twitter.

Там же он отмечает, что судья отказалась смотреть видеозапись его задержания и вызвать в суд полковника Бородина, руководившего этим процессом. А вызванные в суд полицейские заявили, что я «брал свои руки и передавал их, сцеплялся ими с другими людьми», пишет оппозиционер.

Он уже заявил, что платить не намерен, и призвал оппозицию «выработать общие меры противодействия, поскольку подобная практика - разорять оппозицию - будет теперь применяться постоянно», передает «Интерфакс».

«Оппозиции надо создавать единый Фонд взаимопомощи для поддержки активистов, которых будут облагать штрафами по новому закону», - полагает Удальцов, которого регулярно задерживают в ходе протестных акций.

Нынешний штраф Удальцову стал самым крупным с момента вступления в действие 9 июня нового закона о митингах. До этого самым большой штраф был назначен координатору «Левого фронта» Константину Косякину - мировой участок №423 Тверского суда Москвы 9 августа оштрафовал его на 15 тысяч рублей за участие в несанкционированной протестной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади столицы 31 июля.

В тот же день тот же суд оштрафовал на 12 тысяч рублей лидера незарегистрированной партии «Другая Россия», писателя Эдуарда Лимонова по обвинению в организации этот акции. Но Лимонов тогда также заявил, что выплачивать штраф «ни в коем случае не будет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судья Приз рекордно оштрафовала Удальцова за пикет у Следственного комитета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.