Судья поручила прокуратуре за неделю смягчить условия содержания Виктора Бута

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Судья Шира Шендлин поручила прокуратуре в течение семи дней изменить условия содержания российского предпринимателя Виктора Бута, сообщает РИА "Новости".

Судья удовлетворила обращение адвоката Альберто Даян, который заявил, что в нынешних условиях его подзащитный не может полноценно реализовать свое право на защиту. Бут содержится как особо опасный преступник, в одиночной камере, все свидания и встречи с адвокатами ему разрешены только через стеклянное заграждение.

Представитель прокуратуры против изменения условия содержания не возражал.

В течение семи дней прокуратура должна ответить судье как решен этот вопрос, но если ответ будет отрицательным, судья сама прикажет тюремным властям решить вопрос об общении Бута с адвокатом.

Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, в продаже оружия и поддержке терроризма.

Адвокат Даян на слушаниях в четверг также сделал официальный запрос в прокуратуру о предоставлении дополнительных материалов по так называемому делу Бута.

На 11 машинописных страницах перечислен список необходимых документов, стенограмм, записанных разговоров, интернет- и sms-сообщений, подтверждающих версию обвинения. В частности, в запросе содержится просьба предоставить копию документов, подтверждающих согласие Бута поставлять оружие колумбийской организации ФАРК с целью убийства американских граждан. Защита также хочет документального подтверждения того, что российский предприниматель знал о том, что колумбийская организации занимается террористической деятельностью. В списке запрошенных документов также оригиналы материалов, в связи с которыми Бут фигурировал в санкционных списках ООН, а также копии документов, связанных с экстрадицией Бута из Таиланда.

Судья выразила сомнение в том, что все запрошенные служебные документы спецслужб будут предоставлены защите.

Подача первых ходатайств назначена на 18 апреля. "Для нас это достаточно, тем более если она (судья) уверена, что будет решен вопрос с режимом содержания", - сказал адвокат.

Бут присутствовал на слушаниях, которые были отложены на час из-за того, что не была обеспечена явка переводчика. "Я хочу быть уверенной в том, что господин Бут понимает абсолютно каждое слово судебного производства",- сказала судья Шендлин.

Начало суда над Виктором Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Ему уже предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в намерениях убийства американцев, продажи оружия и поддержки терроризма. Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие. Бут утверждает, что невиновен. В случае признания его виновным россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

За два с половиной года нахождения в таиландских тюрьмах Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Россиянин был доставлен в США из Таиланда в ноябре 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судья поручила прокуратуре за неделю смягчить условия содержания Виктора Бута», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.