Судящаяся с экс-адвокатом участница Pussy Riot Самуцевич увеличила сумму иска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Электростальский городской суд Московской области в пятницу провел предварительные слушания по иску участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшему адвокату Виолетте Волковой. В ходе заседания истица сообщила, что увеличила сумму иска к экс-защитнице с двух миллионов рублей до 2,5 миллиона рублей, передает РАПСИ.

«Прошло второе предварительное слушание, я уточнила свои исковые требования и увеличила сумму иска, также были приобщены заверенные интернет-страницы, где содержалась порочащая информация», - сообщила журналистам Самуцевиц.

Она также добавила, что Волкова в суд не явилась. Адвокат, в свою очередь, объяснила, что находится на больничном.

Иск Самуцевич против Волковой был подан в августе 2013 года. Вышеуказанную сумму активистка потребовала взыскать с экс-защитницы в качестве компенсации морального вреда за то, что та во время судебного процесса против других участниц группы нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях.

Она также хочет обязать бывшую защитницу официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и в личных блогах «сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство». Разбирательство данного дела по существу назначено на 13 ноября.

Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Подмосковья нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. 23 октября вопрос о дисциплинарной ответственности Волковой рассмотрит Совет адвокатской палаты Московской области.

Три участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя в Москве, которую они назвали «панк-молебном».

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы назначил всем трем участницам группы по два года колонии общего режима, однако позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судящаяся с экс-адвокатом участница Pussy Riot Самуцевич увеличила сумму иска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.