Суд: разрешение на стройку дома у парка «Александрино» незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Разрешение на строительство жилой высотки на границе с парком «Александрино» суд признал незаконным и подлежащем отмене. Здание хотели возвести якобы в рамках реновации квартала.

Построить жилой дом намеревалось ООО «Воин-В». Под здание отвели участок на проспекте Стачек, 216. Он практически со всех сторон окружено зеленой зоной общего пользования, при этом западной границей участка служит парк «Александрино», памятник федерального значения.

Иск об отмене разрешения, выданного службой строительного надзора, подали жители Кировского района при поддержке градозащитников движений «Экология рядовой архитектуры» и «Охтинская дуга». Накануне Куйбышевский районный суд удовлетворил требование истцов.

По словам активиста ЭРА Николая Лаврентьева, «мы надеемся, что это справедливое решение устоит и в Городском суде, поскольку оно основано на неопровержимых фактах и доказательствах: на данном участке находятся воинские захоронения, кроме того, предусмотренная проектом высота здания значительно превышает предельно допустимую для этой зоны».

Ранее эти же истцы через суд добились запрета на движение самосвалов и прочей строительной техники по проезду вдоль парка «Александрино», который расположен в границах памятника.

«Воин-В» намерен построить несколько домов в квартале, ограниченном улицей Лени Голикова, проспектом Стачек, парком «Александрино» и безымянным проездом. Проект был анонсирован как реновация квартала, однако чиновники заявили, что никакого расселения пока не планируется. Градозащитники уже выигрывали дело против застройщика; например, в прошлом году суд признал незаконным градплан, на основе которого выдано разрешение. Однако это не помешало службе строительного надзора в 2014 году ввести в эксплуатацию высотку на улице Лени Голикова, 15, корпус 5.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд: разрешение на стройку дома у парка «Александрино» незаконно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.