Суд Амстердама снял все ограничения на акции зарубежных «дочек» ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2005 года

Окружной суд Амстердама в ходе итоговых слушаний в четверг снял временный запрет на реализацию активов голландских дочерних компаний НК ЮКОС - Yukos Finance B.V. и Yukos International B.V., говорится в пресс-релизе ЮКОСе.

Суд отказался наложить арест на эти активы, потому что «Юганскнефтегаз» - дочерняя компания НК «Роснефть» - «не смог доказать, что реализуемый в настоящее время процесс по продаже (зарубежных активов ЮКОСа) нарушает интересы кредиторов ЮКОСа», - говорится в сообщении НК, распространенном в четверг вечером.

Также суд принял решение по жалобе ЮКОСа разрешить движение акций его дочерних компаний, расположенных за пределами Нидерландов, временное ограничение на обращение которых было наложено по требованию «Юганскнефтегаза», сообщает «Интерфакс».

«Это важная победа для ЮКОСа, которая дает ему возможность продолжать процесс продажи его активов за пределами России и расплачиваться с кредиторами», - цитируются слова юриста ЮКОСа Роберта ван Галена в сообщении представительства по связям с общественностью ЮКОСа в Великобритании.

«Суд снял все ограничения на акции в дочерних компаниях за пределами Нидерландов», - отмечается в сообщении.

В свою очередь официальный представитель «Роснефти» заявил Агентству нефтяной информации (АНИ), что «Роснефть» будет дожидаться окончательного судебного решения», отказавшись от дальнейших комментариев.

ОАО «Юганскнефтегаз» выступал в процессе против НК ЮКОС в качестве наблюдателя, сообщил АНИ источник в ЮКОСе. «Для того чтобы считаться кредитором, «Юганскнефтегазу» необходимо подать иск, аналогичный тем, которые подали против ЮКОСа МЕНАТЕП и банки-кредиторы», - подчеркнул источник агентства.

Как сообщалось ранее, ОАО «Юганскнефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти») 15 сентября потребовало от голландского суда ареста акций, которыми ЮКОС владеет в компании Yukos Finance B.V. 6 октября «Юганскнефтегаз» также потребовал ареста акций Yukos International UK B.V. и акций, которыми Yukos International владеет в своих дочерних компаниях.

Голландский суд удовлетворил просьбу «Юганскнефтегаза» и 6 октября запретил Yukos Finance B.V. и Yukos International UK B.V. осуществлять операции с имуществом в течение 30 дней.

Yukos Finance B.V. - 100%-ное дочернее общество НК ЮКОС - является холдинговой компанией, контролирующей зарубежные активы ЮКОСа: 53,7% Mazeikiu nafta (через Yukos International); 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol и 100% акций швейцарского нефтетрейдера Petroval SA.

Данное решение голландского суда может способствовать осуществлению сделки по продаже ЮКОСом своей доли размером 53,7% в литовской компании Mazeikiu Nafta, отмечает РИА «Новости». Вильнюс уже [#1 приветствовал решение амстердамского суда по ЮКОСу].

В то же время, в постановлении, размещенном на сайте окружного амстердамского суда, отмечается, что пока нет ясности относительно того, была ли законной проведенная ЮКОСом реструктуризация его нидерландских дочерних компаний.

Зарегистрированное в Амстердаме акционерное общество Yukos Finance BV управляет зарубежной собственностью ЮКОСа. В апреле нынешнего года Yukos Finance BV создало на основе голландского права фирму Yukos International UK BV, в которую были переведены акции дочерних предприятий ЮКОСа.

Представители ЮКОСа утверждали, что это было сделано с тем, чтобы акции не были отчуждены российскими властями в счет налоговой задолженности ЮКОСа. При этом акции Yukos Finance BV оказались недосягаемыми и для кредиторов.

«Юганскнефтегаз» потребовал наложить запрет на реализацию активов зарубежных дочерних компаний ЮКОСа, в чем ему было отказано.

В амстердамском суде в настоящее время проходит судебный процесс, в ходе которого предоставивший в 2003 году ЮКОСу кредит консорциум банков оспаривает законность перевода акций «дочек» ЮКОСа из Yukos Finance BV в Yukos International UK BV. Этот консорциум, в который входят такие крупные банки, как немецкие Deutsche Bank и Kommerzbank, французские Paribas и Societe Generale, нидерландский ING, в сентябре 2003 года предоставил компании ЮКОС Ойл заем в 1 миллиард долларов США.

ЮКОС погасил часть долга, но не выплаченными остаются почти 473 миллиона долларов. Консорциум банков требует, чтобы ЮКОС вернул задолженность. С этой целью банки добиваются продажи акций Yukos Finance BV по самой высокой возможной стоимости и погашения из вырученной суммы долга ЮКОСа.

Вильнюс приветствует решение амстердамского суда по ЮКОСу

Министр хозяйства Литвы, руководитель рабочей группы по переговорам о продаже акций нефтехолдинга Mazeikiu nafta Кястутис Даукшис выразил удовлетворение по поводу информации о том, что суд в Амстердаме снял арест на акции НК ЮКОС.

«После этого решения план переговоров становится более ясным: мы знаем, что можем вести переговоры о купле этих акций непосредственно с ЮКОСом», - цитирует в четверг вечером словам Даукшиса пресс-служба министерства хозяйства Литвы.

По словам руководителя литовской переговорной группы, в этой ситуации ЮКОС становится ответственным за свои продажи, в том числе контролируемых им акций Mazeikiu nafta. Если бы акции оставались арестованными, как считает министр, было бы не ясно, кто их будет продавать.

В новой ситуации, по словам Даукшиса, Литва имеет перспективы вести переговоры с ЮКОСом о выкупе контролируемых им акций Mazeikiu nafta и продаже их ТНК-ВР или другому потенциальному инвестору, сообщает «Интерфакс».

Председатель совета директоров НК ЮКОС Виктор Геращенко в минувший понедельник в Вильнюсе после беседы с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом сообщил журналистам, что ЮКОС готов продать контролируемые им акции Mazeikiu nafta Литве или компании, которая будет приемлема для Вильнюса. «В любом случае правительство Литвы обладает правом первенства купить этот пакет акций», - подчеркнул Геращенко.

Он также сообщил, что ЮКОС хочет продать акции Mazeikiu nafta как можно дороже, и правительство Литвы к этому желанию должно отнестись с пониманием.

Сейм Литвы месяц назад уполномочил правительство купить у Yukos International пакет акции Mazeikiu nafta. На куплю пакета акций правительство имеет полномочия получить кредит на сумму до 3 млрд литов (курс 1 евро=3,4528 лита).

В законах зафиксировано, что «купленный у Yukos International U.K. B.V. пакет акций и другие акции Mazeikiu nafta, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы подобранному правительством инвестору, после продажи акций в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta.

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций Mazeikiu nafta только с согласия правительства Литвы, при этом Литва имеет право первенства купить этот пакет акций.

Ранее заявки на покупку акций внесли консорциум в составе «Лукойла» и Conoco Phillips (США), ТНК-ВР, PKN Orlen (Польша) и КазМунайГаз (Казахстан).

Планируется, что встреча переговорщиков Литвы и «ЮКОСа» может состояться в конце ноября, сообщает «Интерфакс».

«ЮКОС» контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Маzeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал Бутинге и литовские нефтепроводы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Амстердама снял все ограничения на акции зарубежных «дочек» ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.