Суд Атланты признал неконституционным закон об обязательной покупке медстраховки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2011 года

Апелляционный суд в Атланте счел неконституционным содержащееся в законе о реформе здравоохранения предписание об обязательной покупке страховки для всех американцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вашингтонскую газету Politico.

Согласно закону, принятия которого с таким трудом добился в прошлом году президент США Барак Обама, в 2014 году наличие страховки станет обязательным условием для большинства проживающих в США людей. В противном случае им придется платить штраф. С 2014 года многие смогут обменять свои страховые планы на новые, которые обещают быть более экономичными и полными. Крупные организации, не предоставляющие своим сотрудникам страховки, будут штрафоваться.

"Иск в апелляционный суд был подан 26 штатами, практически у всех у них губернаторы и генпрокуроры - республиканцы. Как ожидается, Минюст оспорит это решение", - пишет Politico.

Апелляционный суд заявил, что конгресс превысил свои полномочия, обязав американцев покупать страховку. К остальным пунктам закона у суда претензий не нашлось.

"У федерального правительства есть 90 дней на то, чтобы подать апелляцию в Верховный суд или попросить этот апелляционный суд пересмотреть свое решение", - отмечает газета.

Реформа здравоохранения, закон о которой Обама подписал в марте 2010 года, была его главным внутриполитическим проектом. Вопрос о реформе назрел давно - в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки. Инициатива Обамы призвана снизить стоимость такой страховки и сделать медпомощь доступнее.

Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые могут лишиться части прибылей, и выразителей их интересов - республиканцев. Первым же крупным решением палаты представителей конгресса США, после ноябрьских выборов перешедшей под контроль республиканцев, стало решение отменить закон о реформе.

Пункт об обязательной покупке страховки вызвал массу негодования и на уровне штатов. Ожидается, что со временем рассмотрение вопроса об этом дойдет до Верховного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Атланты признал неконституционным закон об обязательной покупке медстраховки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.