Суд Бразилии с перевесом в один голос оправдал президента по делу о финансах избирательной кампании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

Верховный избирательный суд Бразилии оправдал президента Мишеля Темера по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании. Если бы суд признал Темера и экс-президента Дилму Русеф виновными, результаты выборов были бы аннулированы, а значит, Темер мог лишиться поста, указывает Русская служба ВВС.

Из семи судей за закрытие дела против Темера проголосовало четыре человека, трое высказались против оправдания президента.

По мнению судьи, председательствовавшего на этом процессе, для отмены выборов было предъявлено достаточно доказательств коррумпированности кандидатов. Однако другие судьи не согласились с председателем, заявив, что факт использования незаконных пожертвований именно для финансирования избирательной кампании доказан так и не был.

Обвинения в адрес Темера касаются финансирования избирательной кампании 2014 года, в которой он участвовал в паре с экс-президентом Бразилии Дилмой Русеф. После выборов он занял пост вице-президента. А пост Русеф он занял после объявленного ей импичмента.

Темер по-прежнему остается фигурантом ряда коррупционных расследований, однако официальные обвинения ему пока не предъявлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Бразилии с перевесом в один голос оправдал президента по делу о финансах избирательной кампании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.