Суд ЕС «разморозил» активы Януковича и его сына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

Европейский суд общей юрисдикции аннулировал решение Совета ЕС 2019 года, которым продлили заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра

Об этом говорится в решении суда, опубликованном 9 июня, передает RegioNews со ссылкой на УНН.

«Суд общей юрисдикции отменяет постановление Совета ЕС 2019 года о продлении замораживания средств, наложенного на Виктора Януковича, бывшего президента Украины и его сына Александра Януковича. Совет ЕС не доказал, что в уголовном производстве в этом продолжении, которое украинские власти проводят в отношении этих лиц, были соблюдены права на защиту, - говорится в решении.

Так, в частности, отмечается, что при принятии решения в 2019 году Совет ЕС принял во внимание ряд судебных решений, которые касаются уголовного дела в отношении указанных лиц, как составную часть фактической основы, что оправдывает сохранение ограничительных мер.

Однако, по мнению суда, Совет ЕС не смог продемонстрировать, что эффективно рассмотрел эти решения и что смог сделать вывод о том, что процессуальные права соответствующих лиц были соблюдены по существу.

Как сообщалось, защита Януковича обжалует решение суда о заочном следствии. Адвокаты Виктора Януковича обжалуют решение Шевченковского районного суда Киева, который разрешил проводить специальное досудебное расследование в отношении бывшего президента по делу о захвате власти.Также Верховный суд рассмотрит кассационные жалобы адвокатов Януковича аж 16 августа. Адвокат хочет поехать к клиенту в РФ и организовать его участие в судебном заседании по видеоконференцсвязи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд ЕС «разморозил» активы Януковича и его сына», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.