Суд Египта запретил деятельность «Хамаса» на территории страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

В Египте суд Каира во вторник объявил вне закона любую деятельность исламистской группировки "Хамас" на территории страны, сообщает агентство Reuters. "Хамас" сотрудничает с движением "Братья-мусульмане", которое в прошлом году было объявлено властями Египта террористической организацией после свержения президента Мухаммеда Мурси.

Как сообщил агентству судья, пожелавший не называть свое имя, боевики "Хамаса" должны в ближайшее время закрыть все свои представительства в Египте. Представители группировки осудили решение суда.

В прошлом году группа египетских адвокатов обратилась в суд с просьбой о запрещении "Хамаса" и объявлении группировки террористической организацией. При Мурси "Хамас" открыто вел свою деятельность в Египте. После разгрома "Братьев-мусульман" военные власти страны начали готовить санкции против "Хамаса", сообщили силовики агентству Reuters в январе.

В ответ на слухи, появившиеся в СМИ, пресс-секретарь "Хамаса" Сами Абу Зухри тогда отметил, что египетские власти вмешиваются в дела палестинцев в своем стремлении уничтожить освободительные силы в Газе. Зухри выразил уверенность, что намерение подорвать "Хамас" является иллюзией, и призвал арабские партии объединиться перед лицом агрессии.

После свержения Мурси египетские военные уничтожили большую часть из 1200 туннелей, используемых для контрабанды продуктов питания, оружия и техники в Газу. С тех пор Каир неоднократно объявлял о стремлении искоренить радикальные организации, которые угрожают национальной безопасности страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Египта запретил деятельность "Хамаса" на территории страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.