Суд Египта приговорил группу полицейских, для Мубарака обвинитель потребовал смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Египетский суд во вторник вынес приговоры первой группе полицейских из отрядов особого назначения, которые принимали участие в разгонах демонстрантов, протестующих против власти экс-президента Хосни Мубарака в начале 2011 года. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Пятеро полицейских, причастных к убийствам митинговавших сограждан, получили по десять лет тюремного заключения, еще двое были осуждены на год условно, десятерых оправдали.

Несколько сотен полицейских обвинялись новыми властями страны в превышении своих полномочий и применении чрезмерного насилия в отношении протестующих против Мубарака.

Сам экс-президент также обвиняется в убийствах демонстрантов. Следствие считает, что в конечном счете именно он должен нести ответственность за насилие и полицейский беспредел на улицах Каира в январе-феврале 2011 года.

В ходе судебного процесса обвинитель уже потребовал для Мубарака смертной казни.

После свержения в Египте президента Мубарака, который три десятка лет правил в стране диктаторскими методами, в стране были проведены первые в ее истории демократические выборы в парламент. Летом состоятся выборы президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Египта приговорил группу полицейских, для Мубарака обвинитель потребовал смертной казни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.