Суд Израиля отменил скандальный закон о налоге на третью квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

Верховный суд Израиля (БАГАЦ) принял решение об отмене закона о налоге на третью квартиру, вступившего в силу с начала 2017 года, из-за "фундаментальной ошибки", допущенной в законодательном процессе. Председатель БАГАЦ Мирьям Наор в своем решении отметила, что при принятии данного закона были "пересечены все красные линии". Коллегия судей рекомендовала вернуть закон на доработку в финансовую комиссию кнессета, сообщает NEWSru Isreal.

Судьи, в частности, раскритиковали поспешность, с которой принимался закон, когда у парламентариев не было возможности внимательно изучить законопроект и сравнить старый текст с внесенными в него правками, а также то, что голосование по законопроекту было назначено на ночное время, когда депутаты были уже уставшими, а в повестке дня присутствовали и другие, не менее важные вопросы.

Еще в мае, рассматривая иски, поданные членами парламентской оппозиции, а также владельцами недвижимости и инвесторами, БАГАЦ уже рекомендовал правительству вернуть закон на доработку. Однако это требование было отклонено. В тексте официального ответа, подготовленного в правительстве, указывалось, что министр финансов Израиля Моше Кахлон, один из ответчиков по иску, выступает против отмены закона, поскольку этот шаг неминуемо негативно повлияет на рынок недвижимости в Израиле и переломит наметившиеся позитивные тенденции.

Авторы закона утверждали, что благодаря ему в Израиле снизилось количество инвестиционных квартир, рост цен на жилье замедлился, инвесторы начали выставлять принадлежащие им квартиры на продажу, увеличив тем самым предложение на рынке вторичного жилья.

Согласно закону, судьба которого в настоящее время находится под вопросом, налогом должны были облагаться владельцы трех и более квартир. Размер налога должен был составить 1% от стоимости квартиры, при этом его максимальный размер не должен был превышать 18 тысяч шекелей (4900 долларов) в год, или около 1500 шекелей (410 долларов) в месяц с одной квартиры.

По оценкам Министерства финансов и Налогового управления, под действия закона попадали бы около 50 тысяч владельцев недвижимости в Израиле. Ранее предлагалось за третью квартиру взимать налог в размере 10 тысяч шекелей в год, за четвертую - 12 тысяч, за пятую и каждую последующую - 15 тысяч шекелей, вне зависимости от размера и стоимости квартиры. Однако этот план раскритиковали эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Израиля отменил скандальный закон о налоге на третью квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.