Суд Краснокаменска рассмотрит жалобы адвоката Ходорковского на помещение его в ШИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Городской суд Краснокаменска в Читинской области продолжит в среду рассмотрение жалобы адвоката Натальи Тереховой на содержание экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в конце января в штрафном изоляторе (ШИЗО) колонии.

Помимо этого Терехова намерена обжаловать решение администрации колонии ЯГ-14/10 о втором помещении Ходорковского в ШИЗО - на этот раз за употребление пищи в неположенном месте. «Вопрос с характером обжалования - обратиться в суд или в прокуратуру - пока не решен», - сказала Терехова «Интерфаксу».

Она считает, что наказание, которое определили Ходорковскому, не соответствует характеру его проступка. В исправительном учреждении каждое место отведено для определенных целей, сообщила Терехова. В отряде есть комната для приема пищи. Однако в данном учреждении ели как в специально отведенном помещении, так и в комнате совета отряда, где стоял чайник.

«Причем, в комнате совета отряда ели не только осужденные, но сотрудники колонии общего режима. То есть прецедент такой был. Михаил Борисович тоже пил чай в этой комнате, полагая, что если всем разрешено, то и он от других осужденных не отличается. Оказывается, что отличается», - сказала Терехова.

Ранее, 24 января он был помещен в штрафной изолятор «за нарушение правил внутреннего распорядка». Поводом для помещения Ходорковского на 5 суток в ШИЗО стало то, что у него были найдены приказы министерства юстиции РФ.

Эти наказания могут в дальнейшем отрицательно повлиять на возможность его досрочного освобождения.

Наталья Терехова обжаловала первое помещение ее подзащитного в штрафной изолятор. Ранее Терехова выиграла в городском суде Краснокаменска процесс по первой жалобе - о неправомерном наказании Ходорковского в виде выговора за оставление рабочего места. Суд принял сторону адвоката. В свою очередь Управление ФСИН по Читинской области обжаловало это решение в областном суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Краснокаменска рассмотрит жалобы адвоката Ходорковского на помещение его в ШИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.