Суд Москвы рассмотрит иск УФСИН к адвокатам Ходорковского, Лебедева и ведущей Ren-TV Максимовской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2006 года

В Хамовническом суде Москвы во вторник продолжится рассмотрение иска Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к ведущей телеканала Ren-TV Марианне Максимовской.

УФСИН по Москве подало иск с требованием опровергнуть информацию о голодовке Ходорковского в связи с помещением Лебедева в карцер, озвученную в телепередаче канала Ren-TV 27 августа 2005 года.

На прошлом заседании суд отказался допросить в качестве свидетеля экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Максимовская предложила, чтобы Ходорковского допросил суд Краснокаменска, поскольку он отбывает наказание в колонии Краснокаменска Читинской области, передает РИА «Новости».

Как ожидается, во вторник в суд из СИЗО «Матросская Тишина», где содержались Ходорковский и Лебедев до этапирования к месту отбывания наказания, должны быть представлены сведения о проводившемся летом 2005 года карантине в камерах Ходорковского и Лебедева, сведения об объявлении выговора Лебедеву, а также информация, в каких кабинетах проводились встречи адвокатов с подзащитными.

Кроме того, суд обязал УФСИН по Москве представить сведения о наличии скрытых съемок в СИЗО.

По мнению адвоката Юрия Шмидта, данные сведения помогут суду принять правильное решение при рассмотрении иска.

«Конкретно я обвиняюсь в том, что заявил о прослушивании в следственном изоляторе и использовал выражение: «могут быть засланы негодяи, которые могут причинить Ходорковскому вред или еще хуже», - заявил в суде адвокат. По его словам, в августе 2005 года «больной, который находился в тюремной больнице, на полчаса был помещен сначала в камеру Ходорковского, затем в камеру Лебедева».

Говоря о прослушивании в следственном изоляторе, Шмидт подчеркнул, что адвокатам Ходорковского и Лебедева были отведены специальные кабинеты для встреч со своими подзащитными. Кроме того, Шмидт отметил, что в СМИ появились фотографии Ходорковского из следственного изолятора.

В августе в одной из новостных программ Ren-TV была озвучена информация о голодовке Ходорковского в связи с помещением Лебедева в карцер.

В исковом заявлении УФСИН говорится: «В рамках информационно-аналитической программы «Неделя» от 27 августа 2005 года Марианной Максимовской было сделано заявление об имевшем место факте голодовки Михаила Ходорковского, в действительности которого не было. Так как заявлений от официальных источников УФСИН России по городу Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы «Неделя» 27 августа 2005 года и в последующем не поступало».

Поводом для подачи иска послужила итоговая новостная передача на телеканале Ren-TV, в которой адвокаты Евгений Бару и Юрий Шмидт сообщили о голодовке Ходорковского и обыске в камере Лебедева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Москвы рассмотрит иск УФСИН к адвокатам Ходорковского, Лебедева и ведущей Ren-TV Максимовской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.