Суд Нижнего Новгорода выслал из России сотрудника Датского института против пыток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

Нижегородский суд наложил штраф и принял решение выдворить из России за нарушение миграционного законодательства одного из трех сотрудников Датского института против пыток, прибывших в Нижний Новгород для проведения тренинга для правозащитников, сообщил РИА «Новости» в четверг адвокат Петр Заикин.

«Суд рассмотрел только одно дело из трех. Гражданин Германии привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ - штраф две тысячи рублей и выдворение из России», - заявил юрист.

Статья «Нарушение иностранцем правил въезда или режима пребывания в России, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактической», предусматривает штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с выдворением или без.

В четверг в суде также будет рассмотрено дело о нарушениимиграционного законодательства в отношении еще двух сотрудников Датскогоинститута против пыток, передает «Интерфакс».

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря межрегиональной общественнойорганизации «Комитет против пыток» Ивана Жильцова сообщалось, что троепредставителей Датского института против пыток, один из которых являетсячленом европейской комиссии по предупреждению пыток, с адвокатом в средубыли доставлены в УФМС по Нижегородской области для составленияпротоколов об административном правонарушении.

Иностранцы принимали участие в тренинге для представителейобщественных наблюдательных комиссий и психологов, который проводится водном из отелей Нижнего Новгорода.

Комитет против пыток накануне сообщил, что тренинг правозащитников сорван. По данным организации (Архивная копия от 26 мая 2015 на Wayback Machine), около десяти сотрудников регионального миграционного управления прибыли в отель, где проводился организованный Датским институтом против пыток и российским Комитетом против пыток тренинг, и попросили европейских представителей проехать с ними в управление.

В пресс-службе управления миграционной службы РИА «Новости» сообщили, что их сотрудники «проверяют поступившую информацию о возможном нарушении миграционного законодательства и проводят процессуальные действия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Нижнего Новгорода выслал из России сотрудника Датского института против пыток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.