Суд Новосибирска продлил до октября арест вице-мэру, обвиняемому в связях с оргпреступностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Центральный районный суд Новосибирска в среду продлил до 29 октября 2010 года срок ареста вице-мэру Александру Солодкину. Таким образом суд полностью удовлетворил ходатайство окружного следственного отдела СКП РФ о содержании высокопоставленного чиновника под стражей на период расследования.

«Суд находит ходатайство (следствия о продлении ареста) обоснованным», - сказала судья Мария Шишкина, оглашая решение.

Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин был задержан 16 февраля. Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, которое, по версии следствия, действовало в Новосибирске на протяжении последних 20 лет. 18 февраля районный суд арестовал его на два месяца. Этот срок истекал на текущей неделе, передает РИА «Новости».

Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - влиятельный спортивный чиновник, советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший. Оба Солодкина находятся в следственном изоляторе номер 1.

Следствие утверждает, что вице-мэр Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества, разоблаченного в городе, заявил ранее в суде представитель Генеральной прокуратуры РФ Константин Наумкин. Как считает следствие, на счету преступного сообщества, содействие которому инкриминируется Солодкину, не менее восьми убийств и других тяжких преступлений, в том числе экономического характера. Несколько основных участников группировки задержаны, остальные объявлены в розыск.

Защита вице-мэра, в свою очередь, настаивает, что он не причастен к этим преступлениям, второй адвокат вице-мэра Николай Кобелев ранее назвал решение об аресте Солодкина «судебной ошибкой».

Солодкин был назначен на должность вице-мэра менее года назад. До этого он был депутатом горсовета. Его отца - советника губернатора области по спору Александра Солодкина-старшего СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил 67-летнего Солодкина-старшего на десятое место.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что «идет давление» на их семью. Ранее следственные органы объявили в розыск младшего брата вице-мэра - вице-президента баскетбольного клуба «Локомотив» Юрия Солодкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Новосибирска продлил до октября арест вице-мэру, обвиняемому в связях с оргпреступностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.