Суд США освободил ученого, обвинявшегося в хищении ядерных секретов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2000 года

Один из федеральных судей США распорядился освободить ученого тайваньского происхождения Вен Хо Ли, обвинявшегося в "неправильном обращении" с секретными документами в национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико. Такое решение судья Джеймс Паркер принял после того, как адвокаты исследователя доказали, что обвинения против их подзащитного необоснованны. По мнению стороны обвинения, ученый мог своими действиями способствовать созданию атомной бомбы или развитию ядерной программы какой-либо страны. Однако адвокаты Вен Хо Ли подчеркивали, что их подзащитный попал под подозрение только потому, что он - азиат по происхождению, передает агентство ЭФЭ.

В прошлом году Ли был уволен из научного центра и арестован по подозрению в том, что он переписал секретные данные в ядерной области на свои компьютеры и дискеты. Часть этих материалов впоследствии исчезла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд США освободил ученого, обвинявшегося в хищении ядерных секретов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.