Суд США отказался прекратить дело против Либби, замешанного в скандале с раскрытием агента ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

В четверг вечером федеральный судья отказался прекратить дело против Льюиса "Скутера" Либби, бывшего высокопоставленного сотрудника администрации президента США, который оказался замешанным в скандале с раскрытием имени агента ЦРУ.

Окружной судья Регги Уолтон своим решением отклонил ходатайство адвокатов Либби, которые поставили под вопрос право специального советника Патрика Фитцжеральда рассматривать данное дело, сообщает АР.

Адвокаты Либби утверждают, что Фитцжеральд получил слишком большие полномочия, большие, чем у генерального прокурора, и что такие полномочия должен был давать президент с одобрения сената.

Однако судья Уолтон заявил, что ему не потребовалось углубляться в юридические аспекты законодательства, чтобы отклонить ходатайство защитников Либби. По его словам, генеральный прокурор может делегировать любые свои функции.

Имя работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм попало в прессу в 2003 году после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джозеф Уилсон, выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке.

"Урановое" обвинение в адрес Ирака было одним из доводов Буша в пользу военного вторжения в Ирак, и скандал, вспыхнувший после опровержений Уилсона, нанес чувствительный удар по рейтингу президента.

В своей книге "Политика правды: воспоминания дипломата", вышедшей в свет, после того как в США разразился громкий политический скандал в связи с "утечкой", Уилсон сообщил, что считает авторами "утечки" людей из аппарата вице-президента США Ричарда Чейни и главного политического советника Буша Карла Роува. Предположительно, Либби, который работал главой аппарата Чейни, "слил" информацию о Плэйм в СМИ по указанию своего непосредственного начальника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд США отказался прекратить дело против Либби, замешанного в скандале с раскрытием агента ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.