Суд Санкт-Петербурга освободил из-под ареста лидера местного отделения партии «Яблоко» Максима Резника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Городской суд города Санкт-Петербурга в пятницу освободил из-под ареста лидера местного отделения партии «Яблоко» Максима Резника. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд направил на новое рассмотрение в Дзержинский суд дело об избрании Резнику меры пресечения в связи с обвинениями, которые ему ранее предъявила прокуратура.

Перед началом заседания судебные приставы не хотели пускать в зал приехавшего в Петербург уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, мотивируя это тем, что первыми должны зайти адвокаты и пресса, а потом «остальные люди». После короткой перепалки к приставам подошёл член президиума суда и впустил Лукина.

На суде также присутствовали мать Резника и представители оппозиционных сил Петербурга. Резник принимал участие в суде по видеосвязи из изолятора №4.

Дзержинский суд Центрального района Петербурга 4 марта санкционировал арест лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Резника на два месяца. В отношении него следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

По версии же Резника, возле офиса партии «Яблоко» неизвестные устроили драку, и когда он попытался разнять дерущихся, приехавшие милиционеры задержали его и ещё нескольких человек.

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал изменить меру пресечения в отношении Резника и заявил, что готов стать его личным поручителем.

С открытым письмом к руководству страны в связи с арестом лидера городского отделения партии «Яблоко» обратились представители творческой и научной интеллигенции Петербурга. «Даже если оставить в стороне крайнюю сомнительность обвинения и нежелание суда первой инстанции объективно разобраться в происшедшем, то уже сам выбор меры пресечения вызывает как удивление, так и возмущение», - говорится в обращении, распространенном ранее в СМИ. Его авторы заявляют «о грубой политической ошибке», «слишком напоминающей расправу с инакомыслящими недавних времен».

Со своей стороны, уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов заявил, что «нет никакой необходимости в содержании под стражей» Резника.

Неадекватным шагом арест Резника назвал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Арест и содержание под стражей - не та мера, которую стоит применять при рассмотрении таких острых политических вопросов», - сказал он.

Явлинский поблагодарил соратников по партии за помощь в освобождении Резника

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский благодарит тех, кто так или иначе содействовал освобождению из-под стражи лидера санкт-петербургского отделения партии Максима Резника.

«Спасибо всем членам «Яблока» в Петербурге и Москве, по всей стране, которые проявили солидарность с товарищем в сложный момент, всем, кто выходил в пикеты, кто поручился за Максима, кто не остался равнодушным», - сказал Явлинский.

По его словам, «каждый делал то, что мог, и хорошо, что маме Максима Галине Александровне теперь будет легче». Кроме того, лидер «Яблока» отметил, что «в партии удовлетворены решением городского суда об отмене ареста и ждут справедливого решения о мере пресечения».

Ранее заместитель Явлинского Сергей Митрохин сказал по поводу освобождения Резника что «этот результат принесла стратегия, которую мы выбрали, то есть использование всех возможных средств: и различных публичных акций, и юридические действия».

«Но, видимо, решающим импульсом к освобождению, скорее всего, была встреча лидера «Яблока» Григория Явлинского с президентом Владимиром Путиным, где в том числе обсуждался и этот вопрос», - отметил Митрохин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Санкт-Петербурга освободил из-под ареста лидера местного отделения партии «Яблоко» Максима Резника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.