Суд Санкт-Петербурга признал ЛГБТ-организацию «иностранным агентом» и оштрафовал ее на полмиллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Организацию «Выход», защищающую права сексуальных меньшинств, признали «иностранным агентом». Такое решение вынес мировой суд в Санкт-Петербурге, приговорив НКО к штрафу за неисполнение обязанностей, пишет ИТАР-ТАСС.

«В отношении организации «Выход» вынесено постановлении о нарушении обоих пунктов статьи 19.34 «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента» КоАП - не включение в реестр иностранных агентов и издание печатных материалов без соответствующего указания», - сказал адвокат организации Дмитрий Бартенев. По его словам, НКО обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

«Мы намерены оспаривать решение суда в вышестоящей инстанции после получения мотивировочной части решения», - заявил Бартенев. Ранее защита «Выхода» заявляла, что организация не может быть включена в реестр иностранных агентов, так как ее деятельность не влияет на изменение государственной политики и является благотворительной, а не политической, пишет агентство «REGNUM Балтика» (Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine).

Как говорится на сайте (Архивная копия от 20 октября 2014 на Wayback Machine) организации, она «проводит семинары и круглые столы, выпускает брошюры, предоставляем бесплатные психологические и юридические услуги для ЛГБТ-сообщества и их близких, лоббирует интересы ЛГБТ во власти, инициирует культурные события, привлекает внимание к проблемам сексуальных и гендерных меньшинств». В описании «Выхода» подчеркивается, что предоставляемые услуги бесплатны за счет «поддержки международных фондов и бескорыстной работе десятков волонтеров».

Это уже не первый случай, когда в Санкт-Петербурге ЛГБТ-организацию нарекают «иностранным агентом». Ранее прокуратура Центрального района Петербурга потребовала признать «иностранным агентом» организаторов ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». 6 июня суд оштрафовал организаторов на 500 тысяч рублей.

Согласно закону, вступившему в силу осенью 2012 года, регистрироваться в качестве «иностранных агентов» обязаны НКО, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность. А таковой, как выяснилось, признается даже «формирование общественного мнения», которое может повлиять на решение властей.

В результате признаки «политической деятельности» правоохранители нашли «в защите прав граждан (ПЦ «Мемориал»), в проведении семинаров (Московская школа политических исследований), в организации круглых столов (Костромской центр поддержки общественных инициатив), в научных исследованиях (Ассоциация независимых центров экономического анализа), в социологических опросах («Левада-Центр»).

Среди организаций, после проверок признанных «иностранными агентами», оказалась даже подмосковная «Помощь больным муковисцидозом», поддерживающая больных детей и их семьи. Правда, впоследствии из списка «агентов» ее исключили.

Ассоциацию «Голос» уже подвергли административному преследованию и штрафам, но она упорно отказывается становиться «иностранным агентом» в России. Недавно замдиректора «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил, что ассоциация, готовящая наблюдателей к выборам, будет ликвидирована и зарегистрирована заново, чтобы избиваться от лейбла «иностранного агента» и отработать на выборах мэра Москвы.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают «иностранными агентами» не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Санкт-Петербурга признал ЛГБТ-организацию «иностранным агентом» и оштрафовал ее на полмиллиона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.