Суд Сюникской области Армении посчитал, что Deno Gold Mining не угрожает жизни жителей Шаумянского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

Суд общей юрисдикции Сюникской области отказал в иске против компании Deno Gold Mining. Как сообщает Эколур, судья Анаит Туманян обосновала отказ тем, что в материалах дела не представлены доказательства угрозы жизни и здоровью людей.

Юридический консультант организации “По обеспечению экологической безопасности и развитию демократии” Артур Газарян заявил: “Это юридически неправильное решение. За неделю до отказа суд приостановил деятельность компании в Шаумяне именно по причине угрозы жизни и здоровью на основании представленных в деле доказательств ”.

Организация “По обеспечению экологической безопасности и развитию демократии” защищает права собственников  Шаумянского района г. Капана.

Проблема  заключается в том, что Шаумянская община расположена над Шаумянским золотополиметаллическим месторождением, которое в настоящее время эксплуатирует компания Deno Gold Mining. Месторождение разрабатывалось с грубыми нарушениями правил эксплуатации. Верхний слой почвы над штольнями практически изрыт, и земля проваливается, образуя воронки. Здесь можно оказаться заживо погребенным под 30-метровым слоем земли.

Компания обещала выплатить жителям компенсацию для переселения. Компенсацию получили лишь несколько собственников. В настоящее время компания прекратила выдачу компенсаций под предлогом снижения мировых цен на цветные металлы. Как известно, цены опять поднялись, а компания продолжает отказывать в компенсациях. 77-летняя жительница Шаумяна Армик Степанян говорит: “Нас всего двое – я и муж, сыновья погибли. Не знаю, как быть. За садом ухаживаем, он кормит нас и внуков. Никаких компенсаций я не получала, все обещают и не дают”.

После того как суд отказал в иске 6 собственников отказались от защиты своих прав в судебном порядке. От имени 28 собственников был подан новый иск. Как стало известно, суд отказал и в новом иске, с тем же обоснованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Сюникской области Армении посчитал, что Deno Gold Mining не угрожает жизни жителей Шаумянского района», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.