Суд Украины удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте экс-премьера Николая Азарова, уже разыскиваемого Интерполом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте бывшего премьера страны Николая Азарова было удовлетворено 20 февраля судом - его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем за собой тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК). Эти последствия заключаются, в частности, в том, что государству был причинен ущерб свыше 37 миллионов гривен, говорится в официальном сообщении на [”http://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=151140” сайте] Генпрокуратуры.

Ему вменяется незаконное прекращение проверки осенью 2012 года Государственного предприятия [”http://www.antonov.com/” «Антонов»] - авиастроительного концерна Украины. По данным Генпрокуратуры, денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов «Руслан» оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя ГП, что является нарушением бюджетного законодательства.

О подозрениях прокуратуры касательно нарушений, совершенных бывшим премьером во время пребывания его на посту, СМИ [”/world/19feb2015/azarovgvp.html” стало] известно 19 февраля. В [”/world/17apr2014/azarov.html” международный] розыск МВД Украины [”/world/04jul2014/azarov.html” объявило] Азарова 4 июля 2014 года, а по линии Интерпола он [”/world/12jan2015/interpol.html” разыскивается] с 12 января 2015 года (информация выложена на официальном [”http://www.interpol.int/notice/search/wanted/2014-40791”(недоступная ссылка) сайте]).

Тем временем между украинскими и российскими властями возник конфликт по поводу возможности выдачи как самого экс-президента Виктора Януковича, так и его соратников - в том числе и Николая Азарова. Еще в апреле 2014 года Генпрокуратура РФ [”/russia/11apr2014/chayka.html” отказалась] их [”/world/06feb2015/yanyk.html” выдавать] и [”/russia/13jan2015/yanukovich.html” не изменила] своего решения даже после объявления их в розыск Интерпола. Недавно СМИ стало известно, что Киев готовит документы на экстрадицию Азарова, однако Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ответ на запрос Украины об аресте и выдаче вновь будет отрицательным, передавал [”http://www.interfax.ru/russia/423018” «Интерфакс»].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Украины удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте экс-премьера Николая Азарова, уже разыскиваемого Интерполом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.