Суд Франции вынес приговор выходцам из Чечни за организацию помощи сирийским боевикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Французский суд вынес приговор членам группировки выходцев из Чечни, которые занимались организацией помощи боевикам в Сирии, сообщает L'Orient le Jour. Осужденные получили тюремные сроки от двух до шести лет.

Самый большой срок - шесть лет - получил 22-летний участник группировки, который в августе 2013 года провел несколько недель в Сирии в батальоне «Джамбулат», основанном выходцами из Чечни. Спустя два месяца его отец отправил его в Чечню, где он и пребывает до сих пор. Еще один молодой член группировки, который также несколько недель провел в лагере боевиков, 20-летний Хамзат Ильясов, получил пять лет.

Самый старший среди осужденных, 47-летний (по данным AP - 46-летний) Баи-Али Махаури был приговорен к четырем годам заключения за оказание финансовой и другой поддержки чеченским боевикам в Сирии. По данным AFP, он приходится дядей двум молодым осужденным и организовал их отправку в Сирию к своим «братьям по оружию», с которыми участвовал в двух военных конфликтах против России.

Еще двоих 27-летних мужчин, которые, по данным AP, также приходятся друг другу родственниками, осудили на два года лишения свободы. Их признали виновными в организации сети для переправки помощи в Сирию.

Как сообщает AFP. сторона защиты пыталась доказать отсутствие связи осужденных с «Аль-Каидой» и группировками, входящими в состав Исламского государства» и, таким образом, снять обвинение в терроризме. Однако суд счел их виновными в приверженности идеям радикального ислама, который проповедуют чеченские лидеры, призывающие ко «всемирному джихаду».

По данным AP, участники группировки отправили в Серию военную форму, полноприводный автомобиль и деньги, собранные при помощи чеченской диаспоры во Франции.

Напомним, в феврале во Франции были предъявлены обвинения в связях с террористическими организациями шестерым выходцам из Чечни в возрасте от 32 до 38 лет. Следователи считают, что эти люди помогали попасть на сирийскую территорию французам, желающим присоединиться к экстремистским группировкам, таким как «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Франции вынес приговор выходцам из Чечни за организацию помощи сирийским боевикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.