Суд Читы приговорил редактора закрытой газеты «Русское Забайкалье» за экстремистские публикации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Районный суд Читы приговорил во вторник бывшего учредителя и главного редактора газеты «Русское Забайкалье» Александра Яременко к году лишения свободы условно за публикацию экстремистских материалов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы краевой прокуратуры.

Суд признал Яременко виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием СМИ» и приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Напомним, газета «Русское Забайкалье» была закрыта по тем же основаниям в июле.

По словам представителя прокуратуры, суд счел доказанным, что в феврале, апреле и июне 2008 года Яременко подготовил, издал и распространил три номера «Русского Забайкалья», в которых содержались экстремистские высказывания, оскорбительные для лиц нерусской национальности и содержащие негативные установки по отношению к иудаизму.

«Например, в статье «Пока мы русские» высказывается идея об искоренении иудаизма как религии. В другой статье одного из авторов газеты «Об участии мужика в развитии АПК» высказываются негативные установки по отношению к лицам бурятской национальности. В своих статьях «Каждую весну Забайкальская прокуратура героически борется со злыми экстремистами» и «Суд над русским сопротивлением» Яременко допускает высказывания, оскорбляющие лиц азербайджанской национальности», - сказал представитель пресс-службы.

Газета «Русское Забайкалье» была зарегистрирована в августе 2006 года. Издавалась Читинским областным отделом «Союза Русского народа» тиражом 2000 экземпляров. В 2007 и 2008 году изданию и главному редактору выносились предупреждения о недопустимости нарушения федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Областной суд 9 июля 2009 года удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края о прекращении деятельности газеты за неоднократную публикацию экстремистских материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Читы приговорил редактора закрытой газеты «Русское Забайкалье» за экстремистские публикации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.