Суд Читы признал, что Ходорковскому давали «нечитаемые» документы, но к электронным базам его все равно не допустил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Ингодинский районный суд Читы частично удовлетворил в пятницу ходатайство адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по поводу действий следствия. Судом признано незаконным и необоснованным отсутствие описи в 16-ти томах уголовного дела, предъявленных для ознакомления, наличиенечитаемых листов в двух томах и неуведомление о продлении срокапредварительного следствия.

В то же время суд не удовлетворил требования защиты о признаниинезаконным постановления следователя об отказе в приобщении к материаламуголовного дела электронных носителей информации с бухгалтерскими базамиданных предприятий, входящих в холдинг ОАО «НК «ЮКОС».Суд посчитал, что на данной стадии он не может касаться этоговопроса, так как этот вопрос подлежит исследованию при рассмотренииуголовного дела по существу, сообщает «Интерфакс».

- Документы по вопросу УДО Михаила Ходорковского переданы в суд

Напомним, в ходе заседаний Ходорковский заявлял, чтоему не дают задавать вопросы экспертам и скрывают вещественныедоказательства электронной базы данных ЮКОСа, что не позволяетпроверить в суде результаты экспертиз.

Ходорковский пояснил, что в электронной базе данных «Софит«Находятся сведения о периметре консолидации компании ЮКОС. «И еслиденежные средства находятся в периметре консолидации, то их никто непохищал», - отметил он. Кроме этого, он обратил внимание суда на запрещение доступа, в частности, к бухгалтерской базе «Галактика».

В свою очередь представитель прокуратуры заявила, что экспертизыпроведены квалифицированными специалистами.А на требования адвокатов предоставить электронную базу данных ЮКОСаона ответила отказом. Одним из аргументов, по ее словам, является то,что «предоставленную базу данных можно уничтожить».

Ранее защита Ходорковского заявила о «сбрасывании» в уголовноедело материалов из других уголовных дел и высказала претензии к ведениюв течение двух лет «тайного расследования» второго уголовного дела.«Более двух лет уголовное дело в отношении Ходорковскогорасследовалось в тайне и спустя 10 дней после предъявления обвинения онозакончилось. В течение двух лет следствие собирало доказательства, неставя в известность защиту», - заявлял адвокат Борис Грузд.

Он также настаивал в суде, чтобы страницы в материалах дела ненумеровались простым карандашом.

Ходорковский заявлял ранее, что материалы дела подшиты, но припередаче в суд они переподшиваются и перенумеровываются, и найти лист,на который сделана ссылка, иногда бывает невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Читы признал, что Ходорковскому давали «нечитаемые» документы, но к электронным базам его все равно не допустил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.