Суд Читы снял с рассмотрения жалобу адвокатов Лебедева на продление срока содержания его под стражей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Читинский областной суд не будет, как это планировалось ранее, рассматривать 10 мая жалобу адвокатов бывшего главы МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока его содержания в читинском СИЗО.

«Мне позвонили сегодня из Ингодинского районного суда и сказали, что областной суд снял жалобу с рассмотрения. Причины мне пока неизвестны», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Лебедева Игорь Сапожков.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Семен Розенберг сообщил в свою очередь агентству, что аналогичная жалоба относительно его подзащитного пока не снята с рассмотрения в областном суде 17 мая.

Как сообщалось, ранее Ингодинский районный суд Читы продлил до 2 июля срок содержания Лебедева и Ходорковского в местном СИЗО. В качестве одного из аргументов о продлении срока заключения Ходорковскому приводилась возможность его условно-досрочного освобождения в октябре 2007 года.

Они были этапированы в Читу из колоний, где отбывали восьмилетний срок наказания, в середине декабря прошлого года для проведения следственных действий. Сейчас оба содержатся в следственном изоляторе Читы.

Генпрокуратура РФ 5 февраля предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) Уголовного кодекса РФ. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что его подзащитному вменяется хищение порядка 23-25 миллиардов долларов.

Между тем, 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. 6 апреля это решение подтвердил и Мосгорсуд. Однако разрешение на их перевод из читинского следственного изолятора в Москву пока не поступило.

Ранее сообщалось, что ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом приостановлено. Тогда адвокат Лебедева Константин Ривкин предположил, что это связано «с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение Мосгорсуда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Читы снял с рассмотрения жалобу адвокатов Лебедева на продление срока содержания его под стражей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.