Суд арестовал астраханского «пицца-террориста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

Кировский районный суд Астрахани арестовал в субботу задержанного за захват заложников «пицца-террориста» Александра Купцова.

«Исходя из данных о личности обвиняемого, учитывая, что он ранее судим, нигде не работает, не имеет иждивенцев, а так же исходя из тяжести преступления, в котором он обвиняется, суд соглашается с ходатайством следствия об избрании меры пресечения в виде ареста и не видит возможности для избрания другой меры», - сказала судья Далия Шамшутдинова.

В четверг вооруженный мужчина заперся в одном из классов рыбопромышленного колледжа, угрожая пистолетом и бомбой, захватив в качестве заложников преподавателя, охранницу и двух несовершеннолетних студенток. Первым делом он потребовал пиццы и колы. Это требование террориста силовики выполнили. А позже в ходе спецоперации спецназ освободил всех заложников. Оружие и взрывное устройство оказались муляжами, напоминает РИА «Новости».

Судья также отметила, что подсудимый уже достаточно давно ведет противоправную деятельность, поэтому суд имеет основания полагать, что он может либо скрыться от следствия и суда, либо оказать влияние на свидетелей или попытаться уничтожить улики. Сам Купцов сообщил, что с доводами следствия о необходимости ареста не согласен. «Мотивом моего поступка была любовь, я с самого начала говорил, что заложникам ничто не угрожает, поэтому не считаю, что меня необходимо арестовывать», - сказал подсудимый.

Подозреваемый был задержан вместе с 17-летней подругой - одной из студенток-заложниц. Отношения с ней, по основной версии следствия, и стали поводом к совершению преступления. Первоначально сообщалось, что это Наталья Шевелева, но информация СМИ оказалась неверной. А сама Шевелева до сих пор эмоционально опровергает свою связь с Купцовым на своей странице «Вконтакте»(недоступная ссылка). По данным Life News, роковую женщину «пицца-террориста» зовут Татьяна Лихобадина, и пока она проходит по делу в качестве свидетеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал астраханского «пицца-террориста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.