Суд арестовал бывшего мужа министра Елены Скрынник, отпущенного ранее под залог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

Суд Челябинска во вторник арестовал ранее отпущенного под залог бывшего мужа министра сельского хозяйства России Елены Скрынник. Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Челябинска, начальник отдела госзакупок ГУМР Челябинской области Сергей Скрынник обвиняется в получении взятки в размере более 1,3 миллиона рублей. Кроме денег, чиновникам предлагали дорогостоящие спиртные напитки.

В январе следственными органами СКП РФ по Челябинской области в отношении Скрынника было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ, пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток группой лиц, в крупном размере).

«Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения к Скрыннику в виде заключения под стражу, указав на тяжесть деяний, в которых обвиняется Скрынник, и полагая, что на свободе обвиняемый может скрыться и вновь совершить преступление. Во вторник Центральный райсуд в отношении обвиняемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении.

Ранее постановлением Центрального районного суда Челябинска от 18 января 2010 года в удовлетворении ходатайства следователя было отказано, в отношении Скрынника была избрана мера пресечения в виде залога в 1 миллион рублей, передает РИА «Новости».

Однако 25 января кассационным определением Челябинского облсуда данное постановление было отменено, а материалы направлены на новое судебное разбирательство, добавляется в сообщении.

Постановление об аресте может быть обжаловано в Челябинском облсуде в течение трех суток, говорится в сообщении.

По данным следствия, в сентябре и декабре 2009 года Скрынник и неустановленные должностные лица получили от коммерческих организаций незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей и дорогостоящих спиртных напитков за принятие заявки с нарушением срока на допуск к участию в аукционе.

Как утверждает следствие, они также должны были оказывать покровительство при участии организаций в аукционах и конкурсах и устранять конкурирующие организации при проведении подобных мероприятий.

Также в январе в рамках расследования уголовного дела в отношении Скрынника была задержана предпринимательница из Челябинска. Она подозревается в даче взятки Скрыннику в размере 1,3 миллиона рублей за победу на аукционе по поставке медоборудования.

Как сообщалось, Сергей Скрынник - первый муж министра сельского хозяйства России Елены Скрынник (Новицкой). Они поженились студентами. Прожили супруги совсем немного, а потом быстро и легко разошлись. Детей у них не было.

В интервью, которое Сергей Скрынник давал строительному порталу stroyka74.ru(недоступная ссылка) в ноябре 2009 года, он заявил: «Челябинская область всегда была одним из самых привлекательных регионов для участников торгов, потому что мы всегда жили по закону, у нас не было деления на своих и чужих».

Напомним, Елена Скрынник была назначена министром сельского хозяйства РФ в марте 2009 года. Вскоре после этого разразился скандал - другой бывший муж Юрий Кукота обвинил ее в угрозе убийством (ст. 119 УК РФ). Елена Скрынник отрицала эти сообщения и заявила, что бывший муж предлагал ей снова выйти за него, а она обещала подумать. С Юрием Кукотой у них есть общие дети.

Кроме того, в интернете обсуждались слухи, что Елена Скрынник является близкой родственницей бывшего вице-премьера, а ныне министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Достоверных подтверждений этой информации нет, но оба высоких чиновника родились в Челябинске и окончили один и тот же вуз - Академию народного хозяйства при правительстве РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал бывшего мужа министра Елены Скрынник, отпущенного ранее под залог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.