Суд арестовал главу камчатской почты Чечикова, обвиненного в хищении с помощью «мертвых душ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Петропавловск-Камчатский городской суд в среду вынес решение о заключении под стражу руководителя камчатского управления Федеральной почтовой службы (УФПС) «Почта России» Владимира Чечикова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Журавлева.

«Рассмотрев ходатайство следователя, суд установил, что обвиняемый препятствует производству по делу, а именно предпринял активные действия для изменения показаний свидетелей в его пользу, а также по сбору сведений, компрометирующих сотрудников милиции, за материальное вознаграждение», - сказал Журавлев.

Руководитель камчатского управления «Почты России» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему инкриминируют хищение 1,3 миллиона рублей в период с 2008 по 2010 годы. По данным милиции, в мошенничестве использовалась так называемая «схема мертвых душ».

По версии следствия, путем подделки документов на должность сотрудников УФПС принимались граждане, которые фактически никакими трудовыми отношениями с организацией связаны не были. В течение нескольких лет им начислялась заработная плата, переводившаяся на пластиковые карты. Обналичивали же денежные средства в банкоматах совершено другие люди, личность которых устанавливается.

В случае признания вины Чечикова судом ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал главу камчатской почты Чечикова, обвиненного в хищении с помощью «мертвых душ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.