Суд арестовал две московские квартиры основателя группы ПИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

Мещанский районный суд Москвы арестовал две столичные квартиры основателя девелоперской группы ПИК Юрия Жукова по ходатайству "Номос-банка", которому группа должна 271,4 млн долларов. Кредитор, перед которым бизнесмен поручался лично, требует также наложить обеспечение на особняк в районе Рублевки, автомобили и доли в ряде компаний Жукова, пишет "Коммерсант".

Две недели назад арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Номос-банка", требовавшего взыскать с компании Maritrade Юрия Жукова 12,5% группы ПИК, принадлежащие бизнесмену (всего он владеет примерно 15% девелопера). Эти акции выступали залогом по выданному ПИК кредиту на 262 млн долларов. Этот долг "Номос-банк" выкупил у ВЭБа в ноябре 2009 года.

В мае суд уточнил новую сумму задолженности в размере 271,4 млн долларов с учетом процентов и пеней, а структура "Альфа-банка" выкупила у "Номос-банка" 50% долга. Пакет, на который обращено взыскание, должен быть продан на торгах: начальную цену лота суд определил в размере 1,127 млрд рублей, или 18,3 рубля за акцию.

Параллельно "Номос-банк" подал в Мещанский районный суд Москвы иск о взыскании другого имущества Жукова, который давал личное поручительство по этому займу.

Как рассказал источник, близкий к кредитору, рассмотрение иска к Жукову по существу намечено на 21 июля, но 2 июня суд удовлетворил ходатайство "Номос-банка" о наложении обеспечительных мер на личное имущество бизнесмена. По данным собеседника "Коммерсанта", "Номос-банк" ходатайствовал об аресте долей Жукова в ряде компаний, а также особняка бизнесмена в элитном поселке "Корабельные сосны" в районе Николиной Горы на Рублевке, одной квартиры на улице Бауманской (35,5 кв. м), доли во второй квартире (52,8 кв. м) на улице Яблочкова и трех автомобилей. В "Номос-банке" вчера заявили, что арест наложен на весь перечисленный список имущества, отметив, что пока не видели "актов пристава с описями арестованного имущества".

При этом в копии определения суда говорится: "Наложить арест на имущество Юрия Жукова на сумму 278,784 млн долларов, в том числе на квартиру на улице Бауманской и на 1/5 долю на квартиру на улице Яблочкова". "Суд арестовал только два объекта недвижимости, на другие активы никакие ограничения наложены быть не могут, - говорит партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышев (представляет интересы Юрия Жукова). - Еще не решено, будем ли обжаловать определение, так как стоимость имущества незначительна".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал две московские квартиры основателя группы ПИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.