Суд арестовал двух баркашовцев, подозреваемых в причастности к подрыву поезда Грозный-Москва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест задержанных накануне двух подозреваемых по делу о подрыве в Подмосковье пассажирского поезда Грозный-Москва. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе прокуратуры Московской области.

«По данному делу арестованы двое членов радикальной националистической организации «Русское национальное единство (РНЕ)», - отметил представитель прокуратуры.

«Сразу после задержания подозреваемых в минувший четверг на квартире у них были проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество литературы и материалов националистического толка, а также ряд других вещественных доказательств, имеющих значение по уголовному делу», - подчеркнул представитель прокуратуры.

Вечером также были названы имена двух задержанных по делу о подрыве поезда «Грозный-Москва» 12 июня 2005 года - это некие Власов и Клевачев.

«Установлены лица, которые совершили подрыв поезда «Грозный-Москва», который имел место 12 июня этого года. Вчера, в четверг 30 июня, эти лица были задержаны. Это - два москвича: Владимир Власов и Михаил Клевачев», - сказала официальный представитель пресс-службы подмосковной прокуратуры Елена Россохина в эфире телеканала НТВ.

Ранее стало известно, что по делу о подрыве в Подмосковье в День России, 12 июня, пассажирского поезда Грозный - Москва задержаны двое подозреваемых. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах. По их данным, задержанные - молодые члены одной из радикальных националистических группировок.

«Подозреваемые задержаны в минувший четверг в Москве. В настоящее время они дают показания», - отметили в правоохранительных органах. Другие сведения в отношении задержанных источник сообщить отказался.

В прокуратуре Московской области, которая расследует это уголовное дело, заявляли, что в качестве основных рассматриваются три версии преступления: причастность к теракту террористических группировок исламского толка, националистических кавказских группировок, а также членов экстремистских организаций профашистского толка.

12 июня в 7:10 по московскому времени на участке Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги в 153 км от Москвы подорвано железнодорожное полотно, сошли с рельсов четыре вагона поезда номер 382 Грозный-Москва. По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника.

«Взрыв произошел под фартуком электровоза», - сообщил ЦОС ФСБ РФ. За медицинской помощью обратились 42 человека, пятеро из них, в том числе, ребенок, госпитализированы. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 часть 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал двух баркашовцев, подозреваемых в причастности к подрыву поезда Грозный-Москва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.