Суд арестовал еще одного фигуранта дела «Алтына» — гражданина Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест гражданина Киргизии Эльтугаша Джапарова - одного из фигурантов дела о контрабанде золота ювелирным холдингом «Алтын», сообщила во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она пояснила, что суд удовлетворил ходатайство ФСБ об избрании Джапарову меры пресечения в виде содержания под стражей. Заседание проходило в закрытом режиме, так как в деле есть материалы с грифом «секретно», передает РИА «Новости».

Напомним, ранее Лефортовский суд арестовал вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонину Бабосюк, гендиректора гипермаркета золота «Алтын» Валентину Шадрину, гендиректора ООО «Тянь-Шань» Владимира Суховеева и исполнительного директора ООО «Ювелирный завод «Алтын-Санкт-Петербург» Владимира Фенькова.

Следственное управление ФСБ РФ 5 октября возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. Она имеет обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. По некоторым данным, «Алтын» принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании. Вице-президентом холдинга является член «Единой России» Антонина Бабосюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал еще одного фигуранта дела «Алтына» - гражданина Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.