Суд арестовал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток за акцию 25 июля возле памятника Долгорукому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

Мещанский районный суд Москвы назначил лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову 10 суток административного ареста за организацию акции в столице 25 июля, сообщил ОВД-Инфо адвокат Василий Кушнир.

Удальцова признали виновным по статье об организации публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за постов во "ВКонтакте", где он приглашал читателей 25 июля подать заявления в Генпрокуратуру с требованием проверить ограничения на проведение митингов и пересмотреть дела политзаключенных.

В субботу около памятника Юрию Долгорукому задержали не менее 26 человек. Сообщалось, что полицейские "хватали всех без разбора", а у ОВД "Арбат" задержанные провели 2,5 часа в душном автозаке без воды и возможности сходить в туалет.

Как отмечает Telegram-канал "Левого фронта", сам Удальцов на подаче заявлений не присутствовал, так как в тот день был вызван в полицию для "профилактической беседы". Тем не менее 27 июля Удальцова задержали на выходе из дома, оформили на него протокол и оставили на ночь до суда.

Адвокат обратил внимание суда, что у события 25 июля не было формальных признаков митинга. Протокол, который составили полицейские, противоречит их рапортам: один из полицейских писал, что индивидуальная подача заявлений не является массовым мероприятием. Сам Удальцов предположил, что его арестовали, чтобы оставить в силе административный надзор, и просил судью избрать наказание, не связанное с арестом, так как в таком случае он не сможет работать и помогать пожилой матери, которая нуждается в уходе.

"Удальцов заявил, что считает свой арест террором и запугиванием в связи с его поддержкой жителей Хабаровского края, поэтому он в знак протеста объявил голодовку. Также Удальцов подаст апелляционную жалобу на решение судьи Мещанского суда города Москвы", - сообщается в Telegram-канале оппозиционера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова на 10 суток за акцию 25 июля возле памятника Долгорукому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.