Суд арестовал московское имущество украинского олигарха Коломойского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Суд по ходатайству следствия арестовал имущество губернатора Днепропетровщины, украинского предпринимателя Игоря Коломойского, обвиняемого в России по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в частности, арестовано офисное здание, расположенное на Поварской улице в Москве. Оно принадлежит ЗАО «Элит-холдинг», соучредителем которого является Коломойский.

«На основании полученных решений суда в... здании проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, на основании постановления суда по ходатайству следствия на данный объект недвижимости наложен арест с установлением запретов ЗАО «Элит-Холдинг» на осуществление в отношении него распорядительных полномочий», - сказал Маркин.

В ЗАО «Элит-Холдинг» Коломойскому принадлежит 25%. Основным видом деятельности компании является сдача в наем нежилого недвижимого имущества.

Арест, по словам спикера СКР, был наложен ради «пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий в отношении мирного населения юго-востока Украины».

Следственный комитет продолжает работу по установлению иных активов Игоря Коломойского, в том числе в Республике Крым, отметил Маркин.

Накануне судебные приставы уже наложили арест на активы Коломойского в Крыму - это санаторий «Таврия» в элитном поселке Форос, собственником которого является принадлежащий миллиардеру «Приватбанк».

Арест имущества связан с возбужденным против него уголовным делом. Российские следователи утверждают, что губернатор Днепропетровской области, миллиардер Коломойский причастен к финансированию «операции на юго-востоке Украины и деятельности батальонов «Днепр», «Азов» и других».

Коломойского обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов и убийстве. Месяц назад Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы с просьбой начать международный розыск бизнесмена.

По данным журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал московское имущество украинского олигарха Коломойского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.