Суд арестовал предполагаемых виновников аварии на шахте «Распадская», где погиб 91 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения двум предполагаемым виновникам аварии, произошедшей в мае 2010 года на расположенной в 11 км от Междуреченска Кемеровской области шахте «Распадская». Тогда погиб 91 человек, десятки получили травмы различной степени тяжести. Суд решил взять под арест экс-директора шахты Игоря Волкова и бывшего заместителя главного инженера Владислава Вальца, которые находились под подпиской о невыезде с момента возбуждения в отношении них уголовного дела.

Как сообщила ТАСС в понедельник пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева, в суд поступили ходатайства следователя об изменении меры пресечения в отношении Волкова и Вальца с подписки о невыезде на заключение под стражу. Решение было принято еще в конце 2014 года, уточнила пресс-секретарь.

По словам Фадеевой, в конце декабря суд продлил срок ареста в отношении Волкова до 9 апреля. Согласно материалам дела, мера пресечения подозреваемому была изменена в связи с тем, что ему предъявили новое обвинение в совершении двух умышленных преступлений - по ст. 217 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности»), передает «Интерфакс».

В настоящее время в суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Вальца - также до 9 апреля. Обращение будет рассмотрено судьей 23 января в 12:00 по московскому времени, сообщила ТАСС пресс-секретарь суда.

По данным «Интерфакса», Вальц был арестован из-за попытки оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать производству по делу. Правоохранительныеорганы привлекли бывшего инженера шахты к ответственности только в сентябре 2013 года, ему уже предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Уголовное дело было возбуждено после взрывов, произошедших в ночь на 9 мая 2010 года. Жертвами аварии тогда стал 91 человек - работники шахты «Распадская» и горноспасатели Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Еще более 100 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. Срок следствия по делу продлен до апреля 2015 года.

В Ростехнадзоре установили, что причинами аварии стали неустойчивость электроснабжения, нарушение пылевого режима шахты и неисполнение мероприятий по предотвращению нагревания угля. Ущерб от взрывов оценили на сумму более пяти миллиардов рублей. Шахта возобновила работу в июле 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал предполагаемых виновников аварии на шахте «Распадская», где погиб 91 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.