Суд арестовал тверского министра, обвиняемого в поджоге автомобиля в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2018 года

Чертановский суд Москвы в понедельник, 11 июня, принял решение об аресте министра правительства Тверской области Виктора Шафороста, которого обвиняют в поджоге автомобиля на юге Москвы. Обвиняемый будет находиться под стражей до 7 августа, сообщает агентство «Москва».

По данным СМИ, суд принял во внимание позицию следствия, которое заявило, что оставшись на свободе, «обвиняемый может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом помешать ходу расследования».

Следователь обосновала необходимость заключения чиновника под стражу не только указанным обвинением, но и подозрением в причастности к другим преступлениям.Так, СК проверяет роль Шафороста в воспрепятствовании расследования уголовного дела о взятке в отношении его брата - бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД по ТиНАО Москвы Павла Шафороста. Тверской министр, сказала следователь в суде, возможно, причастен к поджогу здания отдела СК по ТиНАО, где сгорели материалы указанного уголовного дела о взятке, передает РИА «Новости».

На суде Шафорост заявил, что не виновен и имеет алиби. «Я находился за 200 километров от Москвы в это время. Общаться я не могу, мне запретили, в прошлый раз можно было, сейчас нельзя», - сказал Шафорост журналистам, отметив, что с него была взята подписка о неразглашении данных следствия (цитата по РИА «Новости»).

Московский главк Следственного комитета России 8 июня сообщал о задержании Виктора Шафороста и троих его соучастников в рамках расследования уголовного дела о поджоге автомобиля Toyota Highlander ночью 19 марта. Владельцу транспортного средства нанесен ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

Решение вопроса об аресте было отложено с пятницы на понедельник по просьбе прокурора, который счел необходимым предоставление дополнительных данных для обоснования заключения чиновника под стражу. В связи с этим задержание министра Шафороста было продлено судом на 72 часа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал тверского министра, обвиняемого в поджоге автомобиля в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.