Суд арестовал фигурантов дела о краже акций «Газпрома» на 500 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

В рамках расследования похищения ценных бумаг «Газпрома» на полмиллиарда рублей арестованы трое фигурантов уголовного дела о мошенничестве, включая предполагаемого лидера преступной группы Андрея Вишневского. Лефортовский суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Вишневский ранее судимый, имеет широкие связи в правоохранительных органах и криминальном мире, может воспользоваться поддельными документами», - отметил следователь на судебном заседании, обосновывая свое ходатайство о заключении под стражу.

52-летний Вишневский был осужден в 2010 году по статье «Кража». В настоящее время он является учредителем британской компании. Ранее также были арестованы и другие участники преступной группы - Олег Новак и Владимир Попов. Все подозреваемые свою вину отрицают. Например, Новак так прокомментировал свой арест: «Я глава финансовой компании, исполнял свою финансовую деятельность, действовал строго по регламенту».

Следователи рассказали, что у них есть достаточно доказательств того, что Вишневский организовал преступную группу. Суду предстоит избрать меры пресечения еще для троих подозреваемых в махинациях с ценными бумагами.

Напомним, 17 сентября правоохранители заявили о раскрытии преступной схемы группы людей, пытавшихся незаконно завладеть акциями крупных российских эмитентов на сумму более 80 миллионов рублей. Также их подозревали в краже акций ОАО «Газпром» на сумму более 500 миллионов рублей.

Также ранее в органах отмечали, что преступники были связаны с так называемой таганской организованной преступной группировкой. Следователи установили, что в ОПГ действовало отдельное «крыло» из семи человек, которые занимались экономическими преступлениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд арестовал фигурантов дела о краже акций «Газпрома» на 500 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.