Суд велел снести две мечети на Ставрополье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2013 года

Краевой суд Ставропольского края постановил снести две мечети - в поселках Белореченский и Индустрия. Мусульмане Кисловодска намерены обжаловать решение суда, сообщил «Интерфаксу» городской имам Аслан Шаманов.

Строительные работы ведутся уже в течение восьми лет на пожертвования прихожан. «Прихожане намерены добиваться отмены этого решения во всех вышестоящих инстанциях, в том числе и в Европейском суде», - сказал Шаманов.

По его словам, здания уже почти готовы, остались только внутренние работы. И там уже проводятся службы, «так как людям пойти больше некуда». По его словам, в этих поселках большинство населения исповедуют ислам.

Между тем в пресс-службе краевого суда «Интерфаксу» рассказали, что поданная апелляционная жалоба об отмене решения горсуда Кисловодска от 22 мая о сносе самовольных построек была оставлена без удовлетворения в том числе потому, что у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий. «Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан, их посещающих», - отметили в суде.

Предписание о запрете самовольного строительства владельцы участков получили от комитета по архитектуре и градостроительству Кисловодска в январе этого года. Лишь после его неисполнения чиновники обратились с иском в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд велел снести две мечети на Ставрополье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.