Суд вернул «Коммерсанту» деньги, взысканные за ущерб репутации «Альфа-банка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Арбитражный суд Москвы вернул издательскому дому «Коммерсантъ» 270 млн рублей, ранее взысканные в пользу «Альфа-банка», сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд первой инстанции исполнил решение кассационной инстанции.

Напомним, в октябре при рассмотрении дела в первой инстанции Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Альфа-банка» к издательскому дому «Коммерсантъ» и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации.

Поводом для обращения банка в суд послужила статья в газете «Коммерсантъ» от 7 июля «Банковский кризис вышел на улицу», которая, по мнению кредитной организации, вызвала определенные финансовые проблемы у банка. Эта статья была посвящена событиям 6 июля. Тогда «Гута-банк» объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях «Альфа-банк Экспресс». «Коммерсантъ» утверждает, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений «Альфа-банка» уже выстроились длинные очереди. Что и было описано в статье.

Однако при рассмотрении дела в кассационной инстанции «Коммерсанту» удалось добиться значительного снижения суммы присужденной «Альфа-банку» компенсации: Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассационную жалобу ИД «Коммерсантъ» и снизил сумму с 300 млн рублей до 30 млн рублей.

«Коммерсантъ» после этого заявил о том, что намерен добиваться полной отмены обвинительного приговора. Нынешнее решение суда в издательском доме считают промежуточным и по-прежнему намерены добиваться полной отмены всех претензий. «Для нас это решение было ожидаемым, но в любом случае оно является промежуточным и не меняет принципиально суть дела. Мы уверены в своей правоте и будем добиваться полной отмены решения по иску Альфа-банка. Поэтому на этой или на следующей неделе будем обращаться с кассацией в Высший арбитражный суд», - сказал в среду «Интерфаксу» руководитель юридической службы ИД «Коммерсантъ» Георгий Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вернул «Коммерсанту» деньги, взысканные за ущерб репутации «Альфа-банка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.