Суд вернул государству землю под дачей Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2006 года

9-й апелляционный арбитражный суд сделал очередной шаг по возвращению государству дач Михаила Касьянова и Михаила Фридмана, пишет «Коммерсант». Накануне он утвердил решение арбитражного суда Москвы о признании незаключенным договора аренды, по которому Мингосимущество с одобрения ФСО передало в 1996 году 17 га земли в Троице-Лыкове на северо-западе Москвы в долгосрочную аренду нефтяной компании «Эвихон». На этой земле находятся дачи «Сосновка-1» и «Сосновка-3», принадлежащие соответственно Михаилу Касьянову и Михаилу Фридману.

Предметом изучения апелляционного суда стал договор аренды десятилетней давности, по которому земля под бывшей госрезиденцией Михаила Суслова «Сосновка-1» и соседней с ней госдачей Константина Черненко «Сосновка-3» была отдана в аренду нефтяной компании «Эвихон» до 2045 года. В 2004 году компания «Эвихон» заключила два договора о переуступке права аренды земли двум коммерческим структурам, принадлежащим соответственно Михаилу Касьянову (в части «Сосновки-1») и Михаилу Фридману (в части «Сосновки-3»). Помещения же этих дач достались Касьянову и Фридману на аукционах, итоги которых арбитражный суд Москвы в этом году признал недействительными по искам Росимущества. Основными нарушениями были названы отсутствие публикации о проведении торгов, а также то, что цена продаваемой недвижимости была занижена.

Для того чтобы окончательно национализировать обе дачи, Росимущество решило отнять у господ Касьянова и Фридмана право на аренду земельных участков под «Сосновками». А поскольку это право им предоставила нефтяная компания «Эвихон», Росимущество обратилось в суд с иском о признании недействительным договора аренды, по которому «Эвихон» стал арендатором этой земли в 1996 году. Арбитражный суд Москвы, рассмотрев этот иск в феврале нынешнего года, решил, что недействительной сделку признавать уже поздно — она исполняется сторонами целых десять лет. Тогда суд признал договор аренды 1996 года незаключенным, мотивировав решение тем, что в нем не указан «перечень взятого в аренду имущества».

Это решение суда обжаловало вчера в апелляционном суде «третье лицо на стороне ответчика» — фирма «Вельтэкс», арендующая ныне «Сосновку-3». Представитель «Вельтэкса» из адвокатской фирмы «Юстина» заявил суду, что государство поступило нелогично: десять лет сдавало землю в аренду, получало за это деньги, а теперь делает вид, что не знает, арендодателем чего оно выступало. Тем не менее, суд встал на сторону Росимущества и отклонил апелляционную жалобу «Вельтэкса».

В пятницу тот же суд рассмотрит апелляционную жалобу фирмы «Амелия», не согласной с судебным решением, аннулировавшего результаты аукциона по продаже «Амелии» дачи «Сосновка-1». Михаил Касьянов, владеющий этой дачей, был привлечен в это дело третьим лицом на стороне ответчика, и в рассмотрении апелляционной жалобы будет участвовать его адвокат. Впрочем, даже если жалоба и будет отклонена, это решение суда не будет означать автоматического изъятия дачи из владения Михаила Касьянова. Для этого Росимуществу придется подавать иск к нему как к физическому лицу в районный суд Москвы.

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов назвал обвинение в незаконной приватизации госдачи «клеветнической кампанией» по его дискредитации.

Комментируя так называемое «дачное дело», Касьянов заявил журналистам: «Никаких противоправных действий я никогда не совершал - ни во время моей 25-летней госслужбы, ни после этого».

Касьянов фигурирует по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна о приватизации двух государственных дач. Экс-премьер отметил, что не видит «оснований бояться каких-либо вопросов, если они рассматриваются в правовом поле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вернул государству землю под дачей Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.