Суд взыскал с «Главстроя» Дерипаски 1 млрд рублей в пользу его кредитора – Номос-банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Арбитражный суд Москвы взыскал с ОАО "Главстрой" (строительный холдинг "Базового элемента" Олега Дерипаски) и входящих в него ОАО "ХК "Главмосстрой" и ОАО "Моспромстройматериалы" в пользу Номос-банка 1,038 млрд рублей, передает РИА "Новости".

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования банка. "Моспромстройматериалы" в декабре 2008 года взяли в Номос-банке краткосрочный кредит в объеме 1 млрд рублей под 20% годовых, однако уже в январе компания прекратила исполнять свои финансовые обязательства по обслуживанию кредита.

Тогда банк решил взыскать с нее и двух компаний-поручителей сумму задолженности и набежавшие проценты.

В настоящее время в суде находятся еще два иска Номос-банка к структурам "Главстроя" в общем объеме почти на 1 млрд рублей. Кроме того, Альфа-банк требует с этой компании порядка 900 млн рублей по пяти искам.

В отношении компании "Моспромстройматериалы" столичным арбитражем в начале мая была введена процедура наблюдения по заявлению ООО "Карбофер Металл Центр", одного из поставщиков предприятия.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент", входит "Главмосстрой" (генподрядная организация, занимается гражданским строительством), "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Моспромстройматериалы" и "Базэл цемент" (производство строительных материалов), ОАО "Главстрой" (девелоперские проекты в Москве и области), "Альтиус-девелопмент" (девелоперские проекты в Сочи и Москве).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд взыскал с "Главстроя" Дерипаски 1 млрд рублей в пользу его кредитора – Номос-банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.