Суд впервые оштрафовал правозащитную организацию за отсутствие «инагентской маркировки» в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Судья Йошкар-Олинского городского суда Людмила Иванова удовлетворила требования Роскомнадзора (РКН) и назначила межрегиональной общественной правозащитной организации «Человек и закон» штраф в размере 300 тысяч рублей. Основанием для такого беспрецедентного приговора российской Фемиды стало то, что правозащитники не маркировали свои сообщения на страничке организации в Facebook в соответствии с законом об иноагентах. Тем самым они совершили правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.19.34 КоАП РФ.

Это первое дело, когда российские суды назначают штраф за отсутствие «маркировки» в Facebook. Интересы организации представляла руководитель практики по защите свобод «Общественного вердикта» юрист Елена Першакова, сообщается на сайте организации.

Судья Иванова удовлетворила все ходатайства защиты. К делу приобщили и квитанции об оплате предыдущих штрафов, а также скриншоты с вопросами к администрации социальной сети Facebook - с тем, чтобы выяснить, каким образом исчезла информация со страницы. В суде допросили администратора страницы «Человек и закон», которая пояснила, что информация о том, что организация находится в «реестре инагентов» была размещена, но исчезла из настроек. Судья также удовлетворила ходатайство об обозрении страницы, и участники заседания смогли убедиться, что сейчас эта информация есть.

На странице организации «Человек и закон» в Facebook каждый пост представляет собой репост новостей с сайта, где информация о внесении в реестр есть. Также и в разделе «об организации» данное указание присутствует. Законодательство при этом не оговаривает ни форму, ни способ размещения «маркировки».

«Сегодняшнее решение в очередной раз показывает, что продолжается репрессивное применение репрессивного закона», - сказала Елена Першакова.

Правозащитники и юристы «Общественного вердикта» намерены обжаловать решение в Верховном суде республики Марий Эл. «Когда есть сюжет истории и авторы хотят получать кассовые сборы, то они придумывают, как снять очередную часть блокбастера. Видимо прокуратура и Роскомнадзор решили снять про «Человек и закон» «вторую часть» и попробовать получить кассовых сборов на 300 000 - 500 000 рублей. А по содержанию инагентской деятельности это уже четвертая содержательная часть»,- отметил на своей странице в Facebook сопредседатель организации «Человек и закон» Сергей Подузов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд впервые оштрафовал правозащитную организацию за отсутствие «инагентской маркировки» в Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.