Суд временно запретил демонтаж « Квіти України»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Шевченковский районный суд Киева запретил владельцу здания «Квіти України» демонтаж на время судебного процесса о нарушении неимущественных авторских прав архитектора.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на Facebook юридической компании Axon Partners"

Как зазначаєтсья в сообщении, компания готовит иск о защите прав архитектора, но поскольку в понедельник 12 июля владелец начал разрушать здание, юристы попросили Шевченковский райсуд запретить владельцу демонтаж здания на время судебного процесса – и в четверг суд удовлетворил.

Отмечается также, что во вторник Шевченковский суд наложил арест на здание по уголовному делу. а Министерство культуры вынесло предписание о запрете строительных работ.

«Наше же заявление в суд касается других оснований и никак не пересекается с перечисленными запретами. Навалились с нескольких сторон, так сказать», – уточнили в «Axon Partners».

Юристы планируют в течение ближайших дней подать иск и требовать сохранения первоначального архитектурного проекта и соблюдения прав архитектора Левчука

Кроме этого, они будут просить выплатить компенсации за разрушенное здание.

«Это не быстрый процесс. Но пока суд будет рассматривать дело, «Квіти України» будут в относительной безопасности, потому что будет действовать запрет на осуществление реконструкции», – считают в «Axon Partners».

В середине 80-х в Киеве по улице Сечевых Стрельцов 49 появился магазин-оранжерея «Цветы Украины». Автором проекту здания магазина является архитектор Левчук Николай Антонович. Он является также автором внутренних элементов декора здания «Квіти України», в частности, оригинальных светильников и дизайна облицовки стен.

Сейчас владельцем здания является ЗАО «Квіти України» и владелец запланировал реконструкцию. Архитектор считает это нарушением его прав

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд временно запретил демонтаж « Квіти України»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.