Суд выдал санкцию на арест Ивана Миронова, обвиняемого в покушении на Чубайса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Басманный суд Москвы в среду выдал санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры, которая просила «избрать для обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей».

25-летний студент исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов был задержан 11 декабря при выходе из дома. С 2005 года он находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к делу о нападении на Чубайса, передает ИТАР-ТАСС.

Кортеж главы РАО «ЕЭС России» был обстрелян утром 17 марта 2005 года. После того, как машина Чубайса и машина его охраны выехали с территории дачного поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, у обочины дороги раздался мощный взрыв. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из машины охранникам. Никто не пострадал, а нападавшие скрылись.

По версии следствия, Миронов вошел в сговор с другими обвиняемыми по делу - Владимиром Квачковым, Александром Найденовым и Робертом Яшиным и участвовал в подготовке покушения.

Согласно фабуле дела, Миронов после тщательной подготовки совместно с Робертом Яшиным, Александром Найденовым и Владимиром Квачковым 17 марта 2005 года «обстрелял автомашину, на которой следовал Анатолий Чубайс, а также машину с его охраной». По мнению прокуратуры, преступление не было доведено до конца, из-за действий охраны и того, что машина была бронированной.

Через два дня в Москве был задержан первый подозреваемый - полковник в отставке Владимир Квачков. Он обвиняется по трем статьям УК РФ - покушение на убийство, незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и терроризм. Также по подозрению в покушении задержаны сотрудники правоохранительных органов, бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин. Обвиняемые не признают себя виновными. 7 апреля 2005 года Миронов был объявлен в розыск.

Выступая в суде, представитель Генпрокуратуры Антон Пронин заявил, что «находясь на свободе, Миронов может продолжать заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, и, являясь человеком весьма экстремистски настроенным, может помешать ходу следствия и повлиять на свидетелей». Кроме того, прокурор подчеркнул, что процессуальных и медицинских противопоказаний для содержания обвиняемого под стражей нет.

В свою очередь сам Иван Миронов заявил в ходе судебного заседания, что «непричастен к инкриминируемому ему обвинению».

«Я готов в рамках того, что я знаю, сотрудничать со следствием и ничего не скрывать. Но, в силу моих физических и профессиональных данных, данное преступление не могло быть совершено мной», - сказал Миронов, отметив, что на момент совершения преступления 17 марта у него есть алиби.

Кроме того, Миронов заявил, что является историком и комментируя заявление прокуратуры о своих экстремистских взглядах, «все, что я говорил ранее или писал, было посвящено 19 веку. Я, историк и у меня немного другая профессия, в которой отсутствуют навыки для совершения подобного преступления».

Миронов заявил, что в течение полутора лет, когда он находился в розыске, он продолжал учиться в аспирантуре Московского педагогического государственного университета, вел аспирантские занятия, писал диссертацию и все это время жил дома. «За все это время я ни разу не получал повестки для прихода в прокуратуру», - сказал он.

Об этом же сегодня говорил и адвокат обвиняемого Виктор Выскребцев. «Прокуратура не предоставила доказательств того, что Миронов все это время скрывался от следствия, в суд не были представлены хотя бы корешки повесток, которые были переданы Миронову». Защитник считает незаконным и необоснованным решение Басманного суда Москвы и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Ранее Виктор Выскребцов сообщил, что Иван « считает, что все это - политическая акция, направленная на то, чтобы опорочить патриотов в России и его отца».

Напомним, 11 декабря также был задержан отец Ивана - бывший министр печати Борис Миронов. 12 декабря он был отконвоирован в Новосибирск, где ему предъявили официальное обвинение по статье «разжигание межнациональной розни» УК РФ. Как сообщила старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, Борис Миронов, задержанный в Москве, в настоящее время находится в СИЗО №1 в Новосибирске.

«Он доставлен в Новосибирск в рамках расследования дела о разжигании межнациональной розни, которое находится в производстве прокуратуры Центрального района города», - сказала Маркасова. Ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт» в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.

«Задержание Бориса Миронова мы не связываем с задержанием его сына в рамках расследования уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса», - подчеркнула Маркасова.

Адвокат Миронова Виктор Выскребцов пояснил, что бывший председатель Роскомпечати России привлекается к уголовной ответственности в связи с тем, что когда в 2004 году баллотировался на пост главы Новосибирской области, в своей предвыборной кампании «распространял агитационные материалы, в которых было указано, что 92% жителей области русские, а во главе, почему-то, нерусский».

Борис Миронов - бывший министр печати РФ, ныне один из лидеров Национально-державной партии России (НДПР). В 2003 году баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

2 сентября 1994 года после опубликования рядом газет статей, обвиняющих Миронова в крайне националистических взглядах, он был отстранен от должности главы Роскомпечати указом президента РФ.

В октябре 2004 года ему было предъявлено обвинение в связи с публикациями материалов в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт» в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд выдал санкцию на арест Ивана Миронова, обвиняемого в покушении на Чубайса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.