Суд выдворил американского журналиста Сэттера из России за нарушение миграционного законодательства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Стали известны причины запрета на въезд на территорию Российской Федерации американского журналиста Дэвида Сэттера. Решение о выдворении гражданина США из России принял еще прошлой осенью Таганский районный суд Москвы на основании материалов, переданных Федеральной миграционной службой, в связи с нарушением американцем сроков пребывания в стране. Об этом «Интерфаксу» сообщили во вторник в пресс-службе судебной инстанции.

Как выяснилось, заседание суда по этому делу состоялось 29 ноября 2013 года. Дэвида Сэттера было решено выдворить за пределы РФ с назначением ему штрафа по с ч.4 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания). Дело рассматривалось по инициативе Управления ФМС РФ Москвы по ЦАО, пояснила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Таганского райсуда Ксения Ляпина. Причем со дня выдворения миграционные власти запретили ему въезд в Россию на пять лет, подчеркивает МИД в специальном комментарии.

Сам Дэвид Сэттер заявил агентству АР, что его хорошо знают вРоссии, и он поражен подобным обращением. «Они знают меня очень хорошо. Я пишу о России и о Советском союзе уже почти 40 лет», - сказал журналист. «Быть не допущенным на территорию Российской Федерации по просьбе сил безопасности - с такими мерами по отношению к журналисту ясталкиваюсь впервые за все время освещения событий в России», - добавилон.

- Западная пресса: случай Сэттера - первый со времен холодной войны

Впрочем, судя по заявлениям российских властей, решение суда для американца не должно было быть неожиданностью: в конце концов, на заседании в ноябре он признал свою вину в нарушении режима пребывания в РФ, заявили в МИДе.

Как отмечается в заявлении ведомства, журналист въехал в Россию 21 ноября 2013 года, и по действующим миграционным правилам, незамедлительно должен был явиться в УФМС по Москве и получить многократнуювизу для пребывания на территории России, о чем был уведомлен московскийкорпункт радиостанции «Свобода». «Несмотря на это, Д.А. Саттер обратился в УФМС по Москве лишь 26ноября», подчеркнули в МИД РФ. То есть, в течение пяти дней иностранец находился в стране незаконно.

«Свою вину он признал. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административнымвыдворением за пределы Российской Федерации», - подтвердили в МИДе.

О том, что Дэвид Сэттер, работавший с прошлого сентября в Москве в качестве консультанта на радиостанции «Свобода», заявил, что российские власти запретили ему въезд в страну, сообщила британская газета The Guardian. По сведениям ВВС, месяц назад американец выехал на Украину для продления своей российской визы, предварительно получив уведомление посольства РФ, что она одобрена. Однако в самой дипмиссии журналисту сообщили о «нежелательности» его пребывания на территории РФ и запрете его въезда в страну.

Посольство РФ в Киеве во вторник подтвердило, что в дипмиссию было передано постановление компетентных органов об отказе Дэвиду Сэттеру в праве на въезд в Россию. Как рассказал «Интерфаксу» пресс-атташе внешнеполитического ведомства Олег Гришин, американцу был зачитан документ о закрытии въезда в страну. «Но хотелось бы отметить, что консульский отдел не получает информации о причинах закрытия компетентными органами въезда в Россию тому или иному иностранному гражданину. Наши консульские работники получают только соответствующие постановления», - пояснил дипломат.

По данным СМИ, Дэвид Сэттер в 1976-1982 годах являлся московскимкорреспондентом газеты The Financial Times, позже он трудился спецкором The Wall Street Journal по вопросам СССР. Журналист написал несколько популярных книг о России и Советском Союзе. В настоящее время он является научным сотрудником Университета Джонcа Хопкинса.

Комментируя инцидент, глава радиостанции «Свобода», консультантом которой работал американец, Кевин Клоуз осудил решение российских властей, отказавших в выдаче визы Дэвиду Сэттеру. «Это фундаментальное нарушение права на свободу слова», - говорится в заявлении Клоуза, которое цитирует «Интрефакс». По данным СМИ, в настоящее время изгнанный из РФ журналист находится в Лондоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд выдворил американского журналиста Сэттера из России за нарушение миграционного законодательства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.