Суд вынесет приговор Путину, Казьмину и Андрюшину за «Тройку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2017 года

Карта «Тройка»

Останкинский районный суд Москвы завершил рассмотрение дела группы хакеров, обвиняемых во взломе защиты карты «Тройка» и других проездных билетов и Подмосковья.

Юрия Путина, Дениса Казьмина и Павла Андрюшина обвиняют в причинении имущественного ущерба ГУП «Мосгортранс» и Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) на сумму более 2 млн руб. Также Казьмина и Путина обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и создании и использовании вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ). Обвиняемые свою вину не признали. Вынесение приговора ожидается 31 августа 2017 года.

Автомат ГУП «Московский метрополитен», способный пополнить «Тройку»

По данным следствия, хакеры заранее создали и внедрили вредоносную программу для осуществления доступа к локальной сети ЦППК. Для несанкционированного доступа использовался бэкдор, который был заранее загружен на плату турникета.

Программа предназначалась для несанкционированного копирования информации ЦППК, нейтрализации средства защиты данных, находящихся в памяти плат турникетов на станции «Москва-3». Таким образом обвиняемые получили доступ к охраняемой законом информации, в том числе ключам шифрования, и произвели ее копирование. Используя полученные данные, обвиняемые самостоятельно пополняли проездные билеты. В ходе следствия у них изъяли более 200 карт. Проездные хакеры продавали и использовали сами.

По словам экспертов в сфере информационной безопасности, мошенничество с транспортными картами не самый выгодный криминальный бизнес. Средств на них хранится немного, а шифрование данных затрудняет хакерам доступ. В «Мосгортрансе» отметили, что за последние два года было возбуждено три уголовных дела о мошенничестве с транспортными картами, одно из них рассматривается в суде.

«Тройка» — транспортная карта для оплаты проезда на городском транспорте Москвы и других транспортных услуг. «Тройкой» можно воспользоваться для оплаты проезда на метро, наземном транспорте и в пригородных электропоездах.

Карты «Тройка» взламывают регулярно, но такой масштаб взлом приобрел впервые. Кроме того, в сети есть программы, которые позволяют читать, сохранять и восстанавливать записанное состояние памяти карты. То есть, баланс карты копируется в смартфон, потом «восстанавливается» до исходного значения с помощью него же. Дело в том, что в картах «Тройка» используется чип Mifare, который был скомпрометирован еще в 2008 году.

В конце 2018 — начале 2019 года появится персонализированная карта «Тройка», однако, сначала должна быть обновлена IT-инфраструктура. Кроме того, согласно мнению экспертов, в отличие от банковских карт, транспортные карты взламывать попросту невыгодно — они оперируют довольно небольшими суммами, а взламывать их «технически сложно и дорого».

Ссылки

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.