Суд вынес приговор шести жителям Подмосковья, убившим гражданина Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Верховный суд признал виновными шестерых жителей Подмосковья в убийстве гражданина Армении, совершенном в августе 2005 года в электричке в Одинцовском районе.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе прокуратуры Московской области, к различным срокам лишения свободы, в том числе длительным, приговорены шесть жителей Одинцовского района в возрасте от 19 до 28 лет, трое из которых являлись студентами высших и средних специальных заведений Москвы.

По данным следствия, молодые люди, проповедовавшие радикальные националистические взгляды, «заранее договорились о совместных нападениях на лиц неславянской национальности». Искать жертву они решили в электропоездах Белорусского направления, а сцену избиения снять на видеокамеру, чтобы в дальнейшем продать запись.

В течение двух часов, пересаживаясь с поезда на поезд и проходя по вагонам, они выискивали людей с неславянской внешностью, пока на перегоне «Одинцово-Баковка» не увидели гражданина Армении Самвела Тадевосяна.

Набросившись на армянина, преступники стали избивать его ногами, руками и металлической цепью, фиксируя процесс на цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи. После похищения у Тадевосяна сотового телефона, денег и документов, ему нанесли несколько ударов в голову и шею осколком стеклянной бутылки, от чего потерпевший скончался на месте.

В ту же ночь, по данным следствия, их жертвами в электропоездах стали еще 2 человека, в том числе подполковник милиции, у которых были похищены деньги, документы и ценности.

Мособлсуд признал шестерых подсудимых виновными в убийстве и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенных группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти, а также в разбое, грабеже и хищении паспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобы на приговор, в целом оставил его в силе. Подсудимые Максим и Алексей Осиповы и Владимир Малунцев осуждены соответственно на 11,5 лет, 6,5 лет и 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Еще трое подсудимых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, направлены отбывать наказание в колонии общего режима на сроки 9,5 лет, 9 лет и 4,5 года.

Седьмому подсудимому - Антону Паламарчуку - суд назначил 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд вынес приговор шести жителям Подмосковья, убившим гражданина Армении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.