Суд в Аргентине признал церковь пособницей диктатуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Кельтский крест один из символов неофашизма
Рейнальдо Биньоне
Хорхе Видела

14 февраля 2013 года Аргентинский суд признал местную епархию католической церкви причастной к преступлениям военной хунты, правившей страной с 1976 по 1983 год. В постановлении суда говорится о том, что высшие церковные иерархи церкви знали об убийствах и пытках отстаивавших свою гражданскую позицию оппозиционно настроенных священнослужителей, но ничего в связи с этим не предпринимали. Более того, церковь до сегодняшнего дня не готова провести внутреннее расследование преступлений времен военного режима.

Период с 1976 года по 1983 в Аргентине известен как «Грязная война» (исп. Guerra Sucia en la Argentina) — общее название для мер государственного терроризма (массовые похищения, пытки, бессудные казни), предпринимавшихся аргентинскими военными диктатурами и достигших наивысшей точки во время правления последней в XX веке военной хунты в 1976—1983 гг. Являлась частью операции «Кондор».

Правоохранительные органы Аргентины последовательно расследуют и осуждают участников и пособников хунты. За последние семь лет в Аргентине лишены свободы более 200 наиболее наиболее одиозных фигур, ещё несколько сотен находятся под следствием. Уже были осуждены полицейские, сбрасывавшие оппозиционеров (включая монахинь) с самолётов, группа военнослужащих, причастных к пыткам, похищениям и убийствам людей. Ранее трое бывших военных были пожизненно лишены свободы за убийство двоих симпатизировавших социалистам священников в 1976 году. В тюрьму попали также два бывших диктатора — Рейнальдо Биньоне (исп. Reynaldo Bignone) и Хорхе Видела (исп. Jorge Rafael Videla Redondo).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.