Суд в Бенине освободил российских моряков, обвинявшихся в краже судовой кассы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Суд африканского государства Бенин принял решение освободить из-под стражи российских моряков, обвинявшихся в краже судовой кассы, сообщил капитан судна Skanner Василий Завадский в прямом эфире российского телеканала «Вести».

По его словам, со стороны обвинения в зал суда никто не явился. «Нам вернули паспорта, деньги. Обвинение с нас снято», - сказал капитан Завадский. Он добавил, что в пятницу все четверо россиян вылетают домой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил «Интерфаксу» заведующий консульским отделом российской дипмиссии в Бенине Сергей Дерюшев, четверо моряков - капитан судна Василий Завадский, помощник капитана Владимир Пчелин, старший механик Алексей Якубовский и матрос Василий Позиба - работали на танкере Skanner, принадлежащем греческой компании Golden Carriers и ходившем под панамским флагом. 26 октября, по окончании срока действия контракта, двое членов экипажа попросили погасить задолженность по зарплате за пять месяцев.

«Действия моряков поддержал капитан. Несмотря на то, что он получил указание выдвигаться в порт Лагоса, он отказался подчиниться этому приказу до тех пор, пока не будет получено подтверждение о переводе денег. На следующий день администрация компании приняла решение отстранить капитана от должности и высадиться в Котону», - сообщил Дерюшев.

На берегу российские моряки были доставлены в полицейский участок и подвергнуты личному досмотру. При них было обнаружено около 20 тысяч долларов, после чего компания-судовладелец объявила об исчезновении судовой кассы.

«По словам капитана и членов экипажа, никаких денег в судовой кассе никогда не было. А обнаруженная при них сумма, это личные средства экипажа, с которыми они выехали из России», - отметил Дерюшев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Бенине освободил российских моряков, обвинявшихся в краже судовой кассы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.