Суд в Беслане: потерпевший и глава МЧС Северной Осетии дали противоречащие друг другу показания о детях в спортзале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Начальник ГУ МЧС РФ по Северной Осетии Борис Дзгоев заявил в четверг на суде по теракту в Беслане, что «к моменту начала пожара живых в спортзале школы не было». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не могу давать оценку - были в спортзале живые или нет. Я утверждаю, основываясь на данных судмедэкспертизы», - уточнил он.

Дзгоев, который в настоящее время дает показания в качестве свидетеля на процессе по делу Нурпаши Кулаева в Верховном суде Северной Осетии, также сообщил, что сотрудниками группировки МЧС из школы было вынесено всего 323 тела погибших, в частности, 186 детей. Кроме того, обнаружены останки 31 боевика.

«Только из спортзала было вынесено 112 тел. Их выносил отряд Центроспаса», - отметил он.

- Выводы двух комиссий по расследованию теракта - Глава штаба по освобождению заложников в Беслане в суде возложил на ФСБ ответственность за применение танков и огнеметов - [#1 Машины с террористами по пути в Беслан никто не пытался остановить]- [#2 Осужденный ранее террорист: боевик не Кулаев, а его брат]

Также Дзгоев сообщил, что документ о том, что он является членом оперативного штаба, он получил в ночь на 3 сентября, и в его обязанности входила ликвидация последствий теракта.

По его словам, группировка МЧС насчитывала 394 человека, в числе которых были подразделения МЧС Северной Осетии, прибывшие в состав группировки спасатели Центроспаса и отряда «Лидер» из МЧС России, а также спасатели из других республик Северного Кавказа.

Дзгоев сообщил, что, согласно документам, тление крыши школы началось в 13:05 по московскому времени, а сам пожар - в 14:51.

Он также отметил, что команда пожарным расчетам МЧС на тушение пожара в школе N1 поступила в 15:10 от руководителя оперативного штаба.

«Расчеты выдвинулись сразу же и в 15:20 приступили к тушению. Раньше они выдвинуться не могли, потому что не было соответствующей команды», - подчеркнул он.

Дзгоев сообщил, что пожар удалось потушить за 30 минут, и затем пожарные стали заливать водой спортзал на случай, если бы там находились взрывные устройства. Однако, по его словам, в это время раздался взрыв в центре зала. И по требованию спецслужб пожарные покинули спортзал на некоторое время.

Один из адвокатов потерпевших задал Дзгоеву вопрос о том, «почему пожарные не прибыли раньше, ведь за это они получают деньги».

Отвечая на вопрос, глава ГУ МЧС республики заявил: «Раньше они пойти не могли, потому что их бы не пустили. Люди пошли добровольно, потому что шла стрельба. За Беслан ни один пожарный деньги не получил, Была сделана выплата только семье погибшего сотрудника МЧС, посмертно награжденного орденом Мужества».

Также Дзгоев опроверг утверждения о том, что пожарные машины не были заправлены водой. Он подчеркнул, что пожарные расчеты МЧС выполняли свою задачу согласно их обязанностям, и пожарных рукавов хватало для тушения огня.

Как пояснил Дзгоев, пожарная машина, не заправленная водой, принадлежала не МЧС, а Мелькомбинату. На этой машине приехал родственник тех, кто оказался в заложниках.

В то же время находящийся в зале судебного заседания потерпевший Богаев заявил, что брезентовых пожарных рукавов хватало только до тренажерного зала, а не до всего спортзала. И вместе с другими очевидцами он выносил детей, которые «горели заживо».

Потерпевший опроверг утверждение Дзгоева о том, что во время начала пожара живых в спортзале школы номер один уже не было. Материалы заключения, на которые сослался в своем выступлении Дзгоев, он назвал ложными.

«Эти заключения ложные. Мы забегали, выносили детей, они горели заживо. От гимнастического зала правая сторона рухнула, а левая сторона стала частями опадать, и от нее загорелся пол в спортзале», - заявил Богаев.

Милиционер, захваченный боевиками по пути в Беслан, заявил в суде, что машины с террористами никто не пытался остановить

Бывший участковый Моздокского РОВД майор Султан Гуражев, захваченный боевиками до нападения на бесланскую школу, сообщил, что во время следования террористов в Беслан на двух автомашинах их никто не пытался остановить.

Давая показания на процессе по делу о теракте в четверг, Гуражев сообщил подробности своего столкновения с боевиками. По словам Гуражева, утром 1 сентября он следовал на легковой автомашине своего родственника на работу, и в районе села Хурикау увидел грузовик. Участковый рассказал, что «попытался его остановить, подавал ему и звуковые сигналы, и фарами». Затем, сообщил Гуражиев, «грузовик остановился, его водитель на вопрос милиционера отвечать не стал».

После этого, по словам участкового, четверо в камуфляжной форме и в масках его «скрутили и бросили на заднее сидение автомобиля». «Когда скручивали, один произнес на вайнахском языке: забрать у него нужно оружие», - сказал милиционер. Участковый сообщил, что у него «забрали табельное оружие - пистолет ПМ, а двое боевиков, сидевших по бокам, пригнули его голову и уперли в бок ствол автомата».

Гуражев заявил, что «практически не видел, куда его везли». При этом он отметил, что «и после того, как машины выехали из леса, и после выезда на федеральную трассу в районе населенного пункта Цалык никто не пытался остановить и проверить машины, в которых находились боевики», сообщает «Интерфакс».

Далее Гуражев сообщил, что машины остановились на три-четыре минуты у железнодорожного полотна, когда уже въехали в Беслан. Милиционер рассказал, что когда из грузовой машины был открыт огонь, находившиеся в его машине четверо боевиков «выпрыгнули и побежали туда, где было много людей».

Гуражев, по его словам, тоже «побежал и смешался с толпой, а затем постучал в одно из домовладений», куда его пустили и предоставили телефон. «Оттуда я позвонил по «02», сообщил о произошедшем, а затем прибежал в бесланский РОВД, увидел там своего бывшего начальника, полковника милиции и доложил ему о случившемся», - сказал Гуражев.

Он отметил, что был в милицейской форме, однако не смог ответить на вопрос гособвинителя Марии Семисыновой, почему бандиты оставили его в живых. «Я дважды просил их, чтобы меня отпустили. Первый раз сидевший на переднем сидении справа в моем автомобиле боевик заявил: тебя нам сам Бог послал, а второй раз мне сказали: сойдешь, когда нам будет угодно», - сказал участковый.

По словам Гуражева, он понял, что его захватили террористы только непосредственно в Беслане, «когда они начали стрелять». «Я сто процентов понял, что это бандиты. Номеров на машине не было. Серия была не видна», - сказал милиционер.

Отвечая на вопрос гособвинителя, подсудимый Кулаев также не смог пояснить, почему боевики оставили участкового в живых. «Я не знаю, почему его не убили. Только в школе услышал, что Полковник сказал, что пистолет у него (участкового) отобрали, он или убежал, или его отпустили», - сказал Кулаев.

Осужденный ранее террорист заявил в суде, что боевик не Кулаев, а его брат

Осужденный на пожизненное заключение террорист Рустам Ганиев, выступая в качестве свидетеля на процессе по делу о теракте в Беслане, заявил, что обвиняемый Нурпаши Кулаев, в отличие от его брата Ханпаши Кулаева, не являлся боевиком.

«Я знал брата Кулаева - Ханпаши, мы с ним были давно знакомы, еще с 1996 года. Я даже некоторое время жил у него в доме. И оттуда знаю Нурпаши, но я никогда не был с ним близко знаком. И точно знаю, что он никогда не был боевиком. Что касается его старшего брата, да, он был боевиком», - заявил в четверг свидетель от обвинения Рустам Ганиев, осужденный на пожизненное заключение за подрыв автобуса в Моздоке 5 июня 2003 года.

Отвечая на вопрос представителей прокуратуры, было ли в доме у Кулаевых оружие в то время, когда свидетель проживал у них, Ганиев сказал: «Дома уже не было. Единственное, что я знаю, что это у Ханпаши был пистолет и гранаты».

На вопрос потерпевших, может ли мусульманин убить человека и тем более ребенка, Ганиев ответил: «Детей нормальный человек не убивает. А если Нурпаши убивал детей, то значит он не нормальный человек», сообщает «Интерфакс».

Уроженец станицы Ассиновская в Чечне Рустам Ганиев являлся главным обвиняемым по делу о подрыве автобуса с военнослужащими в Моздоке 5 июня 2003 года. Верховный суд Северной Осетии приговорил его в марте этого года к пожизненному заключению, еще трое участников теракта были осуждены на сроки от 25 до 11 с половиной лет.

Всего на процессе по делу о теракте в Беслане в четверг были допрошены четыре свидетеля. Суд объявил перерыв до 20 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Беслане: потерпевший и глава МЧС Северной Осетии дали противоречащие друг другу показания о детях в спортзале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.